UA
 

Украинцам готовят "смарт-мобилизацию"

Текст: ,  30 октября 2023, 09:58
1
2529
Украинцам готовят  смарт-мобилизацию
Фото: Міністерство оборони України
В Украине анонсировали запуск "смарт-мобилизации"

Гражданам Украины разрешат самостоятельно выбирать специализацию, на которую они хотят мобилизоваться, отметил глава Минцифры.

В Украине планируют запустить "смарт-мобилизацию", которая позволит гражданам самостоятельно выбирать специализацию, на которую они хотят мобилизоваться. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, пилотный проект будет запущен через месяц-два.

"Мы хотим запустить так называемую "смарт-мобилизацию", когда человек самостоятельно выбирает - это даже не о мобилизации, человек сам себе выбирает - специальность, на которую он хочет мобилизоваться, и не по принуждению, а самостоятельно. То есть человек решил, что он хочет служить в Вооруженных силах Украины. Мы будем запускать пилот на операторов дронов, и этот человек выбирает, что он хочет стать оператором дронов, или вообще служить в роте ударных дронов", - рассказывает Федоров.

По словам министра, это может быть сапер, водитель, все должности будут. Человек "сможет посмотреть, что это вообще за подразделение, рота, какие обязательства, какие у тебя есть риски, как ты будешь учиться".

Если гражданин оставит заявку и пройдет отбор и тесты, дальше будет обучение - и после этого мобилизованный точно попадет в роту ударных дронов и на должность, которую он избрал.

"И когда это удастся сделать, мы увидим, сколько людей будут мобилизовываться самостоятельно, как они будут проходить отбор, и как они после этого будут служить, и каково будет качество их службы, насколько они будут мотивированы и эффективно все это делать. Это может быть первым пилотом, первым шагом, для того чтобы запустить подобную условную "смарт-мобилизацию", - добавил Федоров.

Министр также отметил, что рассылать повестки через приложение Дія по-прежнему никто не планирует.

Напомним, в Украине уже запущен и регулярно обновляется единый электронный реестр военнообязанных Оберіг.

Новая волна мобилизации в Украине: что известно


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: війнамобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеПриложение ДияМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии