UA
 

Декларации чиновников будут проверять с помощью искусственного интеллекта

Текст: ,  22 декабря 2023, 13:28
0
200
Декларации чиновников будут проверять с помощью искусственного интеллекта
Фото: НАЗК
НАПК будет проверять декларации с помощью искусственного интеллекта

Получение справки о прохождении автопроверки не означает, что декларация прошла полную проверку, а будет свидетельствовать, что она имеет минимальный коэффициент риска.

 
Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) изменило подход к проверке деклараций государственных служащих, в том числе привлекая искусственный интеллект к работе. Об этом 21 декабря заявил заместитель председателя агентства Артем Сытник, передает пресс-служба НАПК.
 
Ранее агентство должно было обязательно ежегодно проверять декларации всех топ-чиновников. В первую очередь речь шла о президенте, министрах, народных депутатах, судьях Конституционного суда Украины и Верховного Суда. Таким образом, более 99% деклараций были не охвачены системным контролем.
 
"Как результат, мы не реализовывали ожидания общества по проверкам деклараций. Поэтому что изменилось… Все представленные декларации будут проходить оценку рисков. Те декларации, которые будут иметь наименьший показатель рейтинга риска и могут быть проверены автоматизированно, смогут быть проверены с помощью искусственного интеллекта - механизма автоматизированной "проверки", - рассказал Сытник.
 
Речь идет о сравнении данных декларации с другими реестрами, проверке по определенным "формулам", например, на выявление признаков незаконного обогащения, наличия необоснованных активов и т.д. Получение справки о прохождении автопроверки не означает, что декларация прошла полную проверку, а будет свидетельствовать, что она имеет минимальный коэффициент риска.
 
"Мы прогнозируем, что треть деклараций пройдут эту проверку", - добавил замглавы НАПК.
 
 
Сытник подчеркнул, что агентство сможет вернуться к этим декларациям, если будут выявлены новые факты или поступит соответствующее обращение.
 
Из остальных 70% деклараций будут отбираться для проведения полной проверки те декларации, имеющие самый высокий рейтинг риска.
 
"Возможность вмешательства человека в процедуры автопроверки или автораспределения исключены, это осуществляет машина с помощью программных продуктов, к которым приняты меры защиты", - заявил замглавы НАПК.
 
Напомним, что в октябре президент Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении и открытии е-деклараций чиновников в Украине.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: борьба с коррупциейКоррупция в Украинедекларациядекларация о доходахновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)электронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...
Электронные декларации чиновников