UA
 

Еврокомиссия планирует разблокировать 137 млрд евро для Польши

Текст: ,  23 февраля 2024, 17:31
0
529
Еврокомиссия планирует разблокировать 137 млрд евро для Польши
Фото: PAP
Дональд Туск и Урсула фон дер Ляйен

Польский премьер Дональд Туск заявил, что размороженные средства будут переданы в поддержку мелких и средних сельхозпроизводителей.

 
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в пятницу, 23 февраля, объявила о планах разблокировать 137 млрд евро для Польши. Европейская чиновница сообщила об этом на совместной пресс-конференции с главой правительства Польши Дональдом Туском в Варшаве, сообщает польский телеканал Polsat.
 
"У меня есть хорошие новости: на следующей неделе Европейская комиссия примет два решения по европейским фондам, которые сейчас заблокированы для Польши. Эти решения позволят освободить для Польши до 137 млрд евро. Речь идет о средствах из фондов сплочения и средства по плану Следующее поколение ЕС", - отметила она.
 
Разблокирование этих средств в Европейской комиссии связывалось с необходимостью реформ в сфере верховенства права в Польше, реализацию которых Брюссель считал эффективной.
 
"Это важный день для всех нас. С первых дней пребывания в должности премьера цель заключалась, в том числе, и в восстановлении верховенства права и демократических стандартов", - заявил Туск.
 
По словам польского премьера, размороженные средства будут переданы в поддержку мелких и средних сельхозпроизводителей.
 
Напомним, в прошлом году сообщалось, что Европейская комиссия может приступить к карательной процедуре против Польши, если Варшава не решит проблему блокирования перевозчиками пограничных переходов с Украиной.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ПольшаЕСденьгифинансыЕврокомиссияДональд ТускУрсула фон дер Ляйен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...