UA
 

Украина получит $10 млрд за два месяца - НБУ

Текст: ,  14 марта 2024, 15:44
0
377
Украина получит $10 млрд за два месяца - НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
Украина рассчитывает на значительную финансовую помощь стран Запада

Активизация поступлений внешней помощи позволит существенно нарастить объем международных резервов, прогнозирует регулятор.

 
В марте-апреле Украина может получить до $10 млрд. от западных партнеров. Об этом сообщил Национальный банк в четверг, 14 марта.
 
Регулятор отмечает, что сохраняется риск недостаточности международного финансирования, но в последнее время наблюдались положительные сдвиги по этому вопросу.
 
В частности, в НБУ напомнили, что в конце февраля Совет Евросоюза одобрил начало инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024 - 2027 годы. В его рамках в марте Украина должна получить переходное финансирование в размере 4,5 млрд евро.
 
Кроме того, Украина достигла соглашения на уровне персонала по третьему пересмотру программы с МВФ и ожидает решения Совета директоров Фонда через неделю.
 
"В общем, в марте-апреле Украина может получить более $10 млрд. Активизация поступлений внешней помощи в ближайшее время позволит существенно нарастить объем международных резервов", – говорится в сообщении.
 
В свою очередь, заместитель главы НБУ Сергей Николайчук сегодня на бифинге заявил, что Украина рассчитывает получить в марте от ЕС 4,5 млрд евро, от Канады 1,5 млрд долларов, от Всемирного банка 1,5 млрд долларов, от МВФ 900 млн долларов. Еще 1,5 млрд евро ЕС предоставит в апреле.
 
Как известно, в июле 2023 года резервы Украины установили исторический рекорд – 41,7 млрд. долларов. После этого они снижались. Только в декабре резервы выросли благодаря валютным поступлениям от зарубежных партнеров.
 
А из-за резкого сокращения внешнего финансирования международные резервы Украины в феврале упали на 3,8% ($1,47 млрд) – до $37,05 млрд.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаНБУНацбанкЗолотовалютные резервыФинансовая помощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...