UA
 

В Минфине озвучили план на случай отсутствия денег от США

Текст: ,  15 марта 2024, 14:10
0
482
В Минфине озвучили план на случай отсутствия денег от США
Фото: Getty Images
Сергей Марченко верит, что США выделят деньги для Украины

Сергей Марченко надеется, что в нижней палате Конгресса США решение будет найдено. И сейчас для этого есть основания.

 
Украина будет просить страны-члены G7 увеличить размер взносов для помощи, если Конгресс США не примет решение о помощи. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко в эфире телемарафона в пятницу, 15 марта.
 
 
"Мы всегда надеемся на лучшее решение вопроса, с точки зрения наших интересов, и мы надеемся, что в нижней палате (Конгресса США, - ред.) решение будет найдено. И сейчас для этого есть основания. Мы надеемся, что прямая бюджетная поддержка сохранится", - заявил он.
 
По словам министра, поддержка США важна для сотрудничества с МВФ, "для формирования пула партнеров доверия, принимаемых в рамках G7".
 
"Мы получаем постоянные заверения со стороны правительства США, что средства Украина получит. Поэтому этот вариант является основным… Вариант Б, как уже отмечалось, обращение ко всем странам G7, если у нас не будет достаточной поддержки со стороны США, чтобы они увеличили размеры своих вкладов, чтобы заместить США", - отметил Марченко.
 
Также он считает, что это могут быть не только страны Большой семерки, но и другие, например, государства Северной Европы, активно поддерживающие Украину.
 
Как известно, Конгресс США несколько месяцев не может одобрить пакет помощи Украине более чем на 60 млрд долларов. Это связано с разногласиями между демократами и республиканцами по поводу вопросов, связанных с защитой границы США.
 
Накануне стало известно, что Палата представителей США готовит свой проект для поддержки Украины, но в существенно ином виде, чем одобренный Сенатом.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаСШАМинфинМарченкоФинансовая помощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...