UA
 

Крупнейший госбанк Дубая ограничивает бизнес с россиянами - СМИ

Корреспондент.biz,  19 марта 2024, 13:13
0
391
Крупнейший госбанк Дубая ограничивает бизнес с россиянами - СМИ
Фото: emiratesnbd.com.eg
Ранее банк активно работал с россиянами

Ранее банк обслуживал крупные операции по торговле нефтью, а также открыл отдельное подразделение по работе с состоятельными россиянами. Под давлением США политика изменилась.

Главный государственный банк Дубая Emirates NBD закрыл российское подразделение, а также большое количество крупных российских счетов (более $5 млн) либо связанных с попавшими под санкции лицами. Кроме того, банк перестал принимать рублевые переводы и платежи, сообщает издание The Moscow Times.

По информации издания, ранее банк активно работал с россиянами - обслуживал крупные операции по торговле нефтью, а также открыл отдельное подразделение по работе с состоятельными россиянами. Однако после посещения страны представителями Министерства финансов и Государственного департамента США и включения в санкционный список нескольких местных компаний, торговавших российской нефтью в нарушение ценового потолка, политика Emirates NBD стала меняться. Кроме того, на банк оказало влияние получение Минфином США расширенных полномочий для наказания иностранных банков, чья деятельность способствует обходу санкций и работе российского ВПК. 

Напомним, Дубай стал одним из главных каналов финансовой связи с внешним миром для российского бизнеса после введения масштабных санкций за вторжение в Украину. Теперь под давлением США это окно начинает закрываться: банки ОАЭ вслед за кредитными организациями Турции и Китая ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета компаниям и физическим лицам. Известно, что под удар попали крупная сеть по торговле нефтью Роснефти, Уралкалий и миллиардер Иван Таврин, ставший крупнейшим покупателем активов ушедших из России иностранных компаний.

Дубайскую компанию DP World внесли в список спонсоров войны

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: банкиОАЭДубайсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...