Фото: Getty Images
США и Израиль атакуют объекты в Иране, в частности, в Тегеране
США и Израиль проводят масштабную операцию против Ирана. Тегеран в ответ атакует военные объекты США почти во всех странах Персидского залива.
США и Израиль 28 февраля 2026 года начали наносить удары по военным и ядерным объектам Ирана. Операции получили названия Рев льва (Израиль) и Эпическая ярость (США). В Тегеране и ряде других крупных городов Ирана прогремели многочисленные взрывы.
В результате ударов был ликвидирован верховный лидер Ирана Али Хаменеи и ряд высокопоставленных военных и чиновников. После гибели аятоллы власть в Иране перешла ко временному совету. Корпус стражей исламской революции заявил о подготовке к "самой мощной наступательной операции" против США и Израиля.
Иран наносит ракетно-дроновые атаки по Израилю, а также атакует американские военные базы в Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте, Саудовской Аравии и Иордании.
Корреспондент.net следит за событиями на Ближнем Востоке в режиме онлайн.
Война США и Израиля с Ираном: текстовая трансляция
1 марта
22.47 Иранские войска выпустили несколько ракет и беспилотников по многонациональной базе возле Эрбиля на курдском севере Ирака и по немецкой военной базе Аль-Азрак в Иордании.
Ракеты и дроны были перехвачены средствами противовоздушной обороны. Среди немецких солдат нет пострадавших. Один американский военнослужащий получил незначительные ранения от осколков.
21.50 Израиль мобилизовал 100 тысяч резервистов из-за обострения конфликта с Ираном. Это количество добавилось к 50 000 резервистов, которые уже находятся на службе.
На границах Израиля с Сирией, Ливаном, сектором Газа и на Западном берегу реки Иордан усилено присутствие наземных войск.
Кроме сухопутных войск, значительное подкрепление получили и другие рода войск: силы ВВС Израиля, ВМС Израиля и Управление разведки.
21.14 Ситуация на Ближнем Востоке показала сложность полной защиты от ракет и "шахедов" даже в странах, которые имеют более качественную ПВО, чем Украина, при этом Украина готова помочь странам-партнерам своим опытом противодействия вражеским атакам. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.
"По ситуации на Ближнем Востоке можно увидеть, насколько это непросто - дать 100% защиту от ракет и "шахедов", даже в странах Залива, которые имеют более качественные системы ПВО, чем пока что предоставили нам партнеры, большее количество имеют систем, все равно сбивают не всю баллистику. Есть и "шахеды", которых не остановило ПВО в регионе.
Все видят, что наш опыт защиты во многом незаменим. Мы готовы распространять этот опыт, готовы помочь тем народам, которые помогли Украине этой зимой, и в целом за время этой войны", - сказал глава государства.
20:50 В результате атак Ирана на столицу ОАЭ Абу-Даби повреждено здание эстонского посольства. Сотрудники посольства не пострадали.
20.44 Военно-морская база Франции в Объединенных Арабских Эмиратах пострадала из-за поражения иранским дроном. Об этом сообщила глава Министерства обороны Франции Катрин Вотрен.
"Ангар нашей военно-морской базы, граничащий с базой Эмиратов, был поврежден во время атаки дронов, направленной на порт Абу-Даби", - написала она в соцсети Х.
Вотрен подчеркнула, что речь не идет о "прилете" на территории, где расположен французский контингент, а также что сами военные не пострадали.
20.00 Президент США Дональд Трамп заявил об уничтожении девяти военных кораблей Ирана.
"Мне только что сообщили, что мы уничтожили и потопили девять иранских военных кораблей, некоторые из них довольно большие и важные", - отметил Трамп.
По его словам, США преследуют остальных, которые "также скоро будут плавать на дне моря".
19.39 Германия разделяет стремление США и Израиля "положить конец террористическому режиму Ирана". Однако страна сталкивается с дилеммой в рамках международного права. Об этом заявил канцлер Фридрих Мерц.
"Мы не знаем, сработает ли план достижения изменений внутри страны посредством военных ударов извне", - сказал он.
Мерц рассказал, что во время визита в Вашингтон во вторник, 3 марта, обсудит войну в Иране с президентом США Дональдом Трампом. Однако добавил, что сейчас "не пора читать нотации партнерам и союзникам".
18.47 Новое руководство Ирана предложило возобновить переговоры с Соединенными Штатами Америки. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп.
"Они хотят поговорить, и я согласился поговорить, поэтому я буду с ними разговаривать. Они должны были сделать это раньше. Они должны были сделать то, что было очень практичным и лёгким для выполнения, раньше. Они слишком долго ждали", - сказал президент США.
На вопрос о том, будет ли этот разговор сегодня или завтра, Трамп ответил, что не может этого сказать. Лидер США отметил, что некоторые иранцы, которые участвовали в переговорах в последние недели, уже мертвы.
"Большинство этих людей умерли. Некоторые из тех, с кем мы вели переговоры, тоже умерли, потому что это был большой удар. Им следовало делать это раньше. Они могли бы заключить сделку... они слишком хитрили", - заявил Трамп.
Также Трамп заявил, что Иран должен был получить ядерное оружие в течение двух недель и из-за этого США нанесли упреждающий удар. По его словам, 48 иранских чиновников погибли в результате атаки.
18.19 Иранская Революционная гвардия заявила, что атаковала баллистическими ракетами американский авианосец USS Abraham Lincoln в Персидском заливе.
"Американский авианосец Abraham Lincoln был поражен четырьмя баллистическими ракетами", - отметили иранцы, добавив, что "суша и море все больше станут кладбищем для агрессоров".
США отрицают эти заявления. "Lincoln не был поражен. Запущенные ракеты даже близко не приблизились к цели", - заявили в Центральном командовании США.
18:00 В ходе операции против Ирана погибли трое американских военнослужащих, еще пятеро получили серьезные ранения. Об этом сообщило Центральное командование США.
"Три военнослужащих США погибли в бою, а пятеро получили серьезные ранения в рамках операции Эпическая ярость. Несколько других получили легкие осколочные ранения и сотрясения мозга и сейчас возвращаются к выполнению своих обязанностей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что основные боевые действия продолжаются.
17.23 Иран нанес удар баллистической ракетой по жилому району города Бейт-Шемеш в Израиле, в результате чего погибли девять человек, еще 28 - пострадали. Большинство погибших прятались в укрытии.
Ракета попала в жилой район города, разрушив синагогу и нанеся значительные повреждения общественному бомбоубежищу и окружающим домам.
16.55 Трое человек погибли в Объединенных Арабских Эмиратах в результате ударов Ирана. Среди погибших в результате ударов иранских беспилотников в ОАЭ - граждане Пакистана, Непала и Бангладеш. По меньшей мере 58 других человек получили легкие травмы.
В целом Иран запустил 165 баллистических ракет по ОАЭ, из которых 152 были уничтожены системами противовоздушной обороны страны, а 13 упали в море. Еще две крылатые ракеты были обнаружены и уничтожены.
Иран также запустил по ОАЭ 541 беспилотник, из которых 506 было перехвачено, а 35 упали на территории страны.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp