UA
 

Украина получит €100 млн от европейского банка

Текст: ,  27 марта 2024, 11:48
0
55
Украина получит €100 млн от европейского банка
Фото: Getty Images
БРСЕ выделит деньги на второй проект в Украине

В рамках проекта предусмотрено предоставление компенсации около 5700 украинцам за уничтоженное жилье во время войны.

Административный совет Банка развития Совета Европы (БРСЕ) одобрил новый проект НОМЕ. Компенсация за уничтоженное имущество, которое предусматривает предоставление Украине кредита в 100 млн евро. Об этом сообщил Минфин в среду, 27 марта.

"Привлеченные средства будут направлены на поддержку механизма прямой помощи, благодаря которому конечные бенефициары, в том числе участники боевых действий, инвалиды и многодетные семьи, получат компенсацию за уничтоженное в результате боевых действий и террористических атак РФ жилье в виде сертификатов на приобретение жилья. Проект будет реализовываться по всей территории Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что жилищный сектор Украины остается одним из наиболее пострадавших в результате войны - общий ущерб оценивается почти в 50 млрд долларов.

В рамках проекта предусмотрено предоставление компенсации более чем за 2000 жилищных сертификатов, что позволит около 5700 украинцам получить компенсацию за уничтоженное жилье. Весь ход рассмотрения заявления можно будет видеть в мобильном приложении Дія.

Напомним, что в июне 2023 года Украина стала 43 страной-членом Банка развития Совета Европы. А в ноябре того же года БРСЕ выделил Украине 100 млн евро на восстановление больниц.

Банк развития Совета Европы со штаб-квартирой в Париже основан в 1956 году для финансирования переселения беженцев и перемещенных лиц после Второй мировой войны. С активами в размере 30 млрд евро, этот банк делает ссуды правительствам членов для финансирования различных социальных проектов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Украинавойнабанкибанккредитновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...