UA
 

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Текст: ,  27 марта 2024, 14:05
0
130
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины
Фото: Пресслужба президента України
Долги Украины существенно выросли за время войны с Россией

В прошлом месяце сумма долга увеличилась в гривневом эквиваленте, но сократилась в долларах.

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об этом сообщил Минфин в среду, 27 марта.

Указано, что за прошлый месяц сумма долга увеличилась в гривневом эквиваленте на 2,03 млрд гривен, но сократилась на 1,21 млрд долларов в долларовом эквиваленте.

Такая разница объясняется девальвацией гривны. Официальный курс доллара за месяц вырос с 37,87 до 37,97 грн/доллар.

К тому же, Украина не получала международных кредитов на фоне погашения долга. В феврале наша страна получала только грантовые средства - 514,4 млн долларов от Японии и 295,0 млн долларов от Норвегии.

Напомним, по итогам 2023 года государственный долг Украины установил новый исторический рекорд. А накануне стало известно, что внешний долг Украины пересек важный рубеж.

Также сообщалось, что Украина готовится к реструктуризации долга. Потребность в этом обострилась после того, как международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило кредитный рейтинг нашего государства.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаэкономикаМинфиндолгифинансыдолггосдолгэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...