UA
 

Верховный Суд поставил точку в деле ПриватБанка

Текст: ,  27 февраля 2025, 12:39
0
2031
Верховный Суд поставил точку в деле ПриватБанка
Фото: Корреспондент.net
Верховный Суд отклонил кассацию, подтвердив законность национализации ПриватБанка

Верховный Суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, который в ноябре 2023 закрыл дело об обжаловании национализации ПриватБанка.

Верховный Суд 26 февраля принял окончательное решение по делу о возвращении ПриватБанка бывшим собственникам. Суд отклонил кассационную жалобу Игоря Коломойского и подтвердил закрытие производства. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в четверг, 27 февраля.

Следовательно, банк остается в государственной собственности, а его национализация признана законной.

Верховный Суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, который в ноябре 2023 закрыл дело об обжаловании национализации ПриватБанка. Суд подтвердил, что у государства было законные основания для вывода банка с рынка в 2016 году.

Глава НБУ Андрей Пышный приветствовал решение и подчеркнул, что оно подтверждает верховенство права в стране. По его словам, национализация ПриватБанка являлась необходимым шагом для финансовой стабильности и защиты вкладчиков.


Национальный банк 18 декабря 2016 года принял решение о признании ПриватБанка неплатежеспособным и последующем выводе с рынка с участием государства и обратился к правительству с предложением приобрести право собственности на акции банка.

Это решение основывалось на уменьшении размера регулятивного капитала до отрицательного значения. Нехватка в капитале ПриватБанка была подтверждена, в частности независимой международно признанной аудиторской компанией. Акционеры банка не выполнили взятые на себя обязательства по его финансовому оздоровлению.

В тот же день Кабинет Министров Украины принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. Переход ПриватБанка в собственность государства состоялся в соответствии со статьей 411 Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Это решение позволило избежать системных рисков для банковского сектора и стало залогом сохранения финансовой стабильности в стране. Государство провело докапитализацию банка на сумму свыше 155 млрд грн.

Напомним, в феврале 2023 года Верховный суд подтвердил законность национализации ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что НБУ выиграл суд у Коломойского на 18 млрд гривен.

Позже Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда 26 ноября подтвердил невозможность возвращения государственного ПриватБанка бывшему совладельцу Игорю Коломойскому.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судКоломойскийПриватБанкрешение суданационализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку