UA
 

В НБУ назвали крупный банк, которому не хватает капитала

Текст: ,  21 марта 2025, 10:59
622
В НБУ назвали крупный банк, которому не хватает капитала
Фото: Укрексімбанк
Укрэксимбанк имеет недостаточный уровень капитала

Нацбанк помог банкам и установил достаточно мягкий переходный период по новым требованиям к капиталу, что позволяет многим из них не нарушать нормативы, отметила Екатерина Рожкова.

Повышение налога на прибыль банков с 25% до 50% привело к падению капитала ниже нормативов в ряде банков Украины. В то же время им пока ничего не угрожает. Об этом сказала первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью для Интерфакс-Украина, опубликованном в пятницу, 21 марта.

"На сегодня есть один крупный банк, который будет иметь недостаточный уровень капитала… Укрэксимбанк", – сказала она.

По ее словам, еще один государственный банк - Сенс Банк - имеет адаптированную программу капитализации по результатам предварительной оценки устойчивости и движется в ее рамках.

Рожкова отметила, что НБУ помог банкам и установил достаточно мягкий переходный период по новым требованиям капитала, что позволяет многим из них не нарушать нормативы.

"Также мы позволили банкам, которые по итогам прошлого стресс-теста нуждались в дополнительном капитале, внести изменения в программы капитализации. По предварительным ожиданиям, в целом банки сохранят достаточный запас капитала, однако некоторым из них, возможно, потребуется пересмотр программ капитализации по результатам оценки устойчивости 2023 года", - сказала первая заместительница главы НБУ.

Она подчеркнула, что на сегодня риск для финансовой стабильности точно отсутствует.

Напомним, в 2023 году налог на прибыль банков увеличили с 18% до 50%. Предполагалось, что в 2024 году банки будут платить налог на уровне 25%. Но Верховная Рада приняла закон о повышении ставки снова до 50%. Этот налог будет уплачен банками уже в 2025 году по результатам работы в 2024 году.

Топ-10 банков Украины увеличили совокупный доход на 14%

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.
ТЕГИ: Украинабанкибанки УкраиныУкрэксимбанкновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Загрузка...
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it