UA
 

НБУ готов скорректировать валютную структуру резервов

Текст: ,  17 апреля 2025, 19:23
0
100
НБУ готов скорректировать валютную структуру резервов
Фото: НБУ
НБУ держит в долларах США более 80% резервов Украины

Основными критериями, которыми руководствуется НБУ при управлении резервами, являются вопросы «безопасности, ликвидности, доходности», что позволяет использовать функцию, определённую законом, по управлению резервами.

Национальный банк Украины заявляет о возможности коррекции структуры международных резервов, большая часть которых хранится в долларах США. Такое изменение могут вызвать события на мировых финансовых рынках. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный на брифинге в четверг, 17 апреля.

Регулятор постоянно следит за изменениями в глобальной среде, которые могут повлиять на эффективность управления резервами.

"Изменение структуры - это скорее техническое упражнение. Если мы увидим необходимость это сделать, мы это сделаем", - отметил Пышный.

Заместитель главы НБУ Юрий Гелетий уточнил, что украинские золотовалютные резервы размещены в первоклассных банках и надежных финансовых инструментах. По его словам, в основе политики управления активами - четкие критерии: "безопасности, ликвидности, доходности".

В настоящее время, как сообщил Гелетий, "львиная часть находится в долларах США". В то же время, по его словам, решения по структуре резервов принимаются исключительно на основе глубокого анализа рынков, а не ситуативных факторов.

"Процесс управления резервами, прежде всего, должен быть лишен эмоций. Мы должны исключать при процессе управления какие-то ситуативные факторы", - подчеркнул он.

Гелетий добавил, что НБУ "на постоянной основе управляет ЗВР" и в случае необходимости готов к изменениям в структуре активов.

Напомним, по итогам декабря 2024 года международные резервы Украины выросли почти на 10%, до 43,8 млрд долларов. Это был новый исторический рекорд.

Золотовалютные резервы Украины восстановили рост

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: УкраинарезерввалютаНБУНацбанкЗолотовалютные резервы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...

Повернутися на попередню сторінку