Фото: РБК-Україна
Обменники в среднем покупают доллар по 41,80 гривен
Средняя цена продажи наличного доллара упала до 42,35 гривны, а курс евро снизился до 49,14 гривны.
Курс гривны немного укрепился относительно доллара и евро в обменных пунктах в начале нового рабочего дня. Об этом свидетельствуют данные мониторинга наличного рынка в понедельник, 8 декабря.
Так, средняя цена продажи доллара упала на 2 копейки и теперь составляет 42,35 гривны. Курс евро снизился на 4 копейки – до 49,14 гривны.
Сегодня в обменниках доллар в среднем покупают по 41,80 гривны, а евро – по 48,77 гривны.
На межбанке американская валюта добавила в цене 4 копейки и находится на уровне 42,03-42,06 грн/доллар покупка-продажа.
В пятницу Нацбанк снизил официальный курс доллара на 13 копеек – 42,0567 грн. Евро сегодня стоит 48,9961 грн.
Напомним, в конце ноября гривна рекордно обвалилась относительно доллара. Но на текущей неделе национальная валюта немного отыграла позиции.
Ранее СМИ сообщали, что МВФ давит на Украину с требованием девальвировать гривну. Девальвация может привести к росту номинальных доходов бюджета. Однако прогнозируемые выгоды ограничены, утверждают источники.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp