UA
 

Кризис на фондовом рынке РФ: Крупный банк продает свои активы

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 12:09
0
6
Кризис на фондовом рынке РФ: Крупный банк продает свои активы
Фото: AP
Кризис на фондовом рынке РФ: Крупный банк продает свои активы

Входящий в топ-100 крупнейших банков России КИТ Финанс во вторник вечером заявил, что не смог выполнить ряд обязательств перед контрагентами по сделкам РЕПО вследствие обвала акций и кризиса ликвидности на рынке межбанковского кредитования.

Сегодня компания объявила, что до конца среды завершит переговоры со стратегом. В настоящее время одним из вероятных покупателей доли в инвестбанке КИТ Финанс, ставшим жертвой паники на российском фондовом рынке, является УК Лидер, управляющая пенсионным фондом Газфонд газового монополиста Газпром.

"Они (КИТ Финанс) работали в интересах Газфонда с акциями Ростелекома, эти акции и реповали. Поэтому Лидер, скорее всего, купит. Это то, что я слышал изнутри", - сказал источник в банковских кругах.

По словам участников рынка, КИТ Финанс ранее консолидировал крупный пакет Ростелекома, крупнейшего российского оператора дальней связи, сам банк не называл размера пакета и не комментировал ситуацию с ним.

Обвал на фондовом рынке, индекс ММВБ потерял более 17%, привел к тому, что участники рынка не могли получить деньги под залог стремительно обесценивающихся акций, что привело к резкому росту ставок и проблемам у отдельных контрагентов.

Источников на рынке рассказывают, что в конце прошлой неделе банк КИТ Финанс понес значительные потери, выполняя обязательства по фьючерсу на индекс РТС, обязательства банка перед контрагентами по этим контрактам оценивались боле чем в 1,8 миллиарда рублей.

Уже тогда, говорят источники, на операции с банком у ряда участников рынка уже были закрыты лимиты, и этот процесс продолжается.

Как сообщалось, вчера падение фондовых индексов достигало 18% из-за панических продаж бумаг на фоне разрастающегося финансового кризиса и дефицита ликвидности в банковской системе.

По материалам Reuters

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисСлияния и поглощения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...