UA
 

Цена сахара поднялась до максимума за 7 месяцев

Корреспондент.net,  15 апреля 2009, 09:14
0
14
Цена сахара поднялась до максимума за 7 месяцев
Фото: alibaba.com
Индия импортирует почти миллион тонн сахара

Стоимость сахара поднялась до максимума за 7 месяцев после того, как Индия заявила о возможности беспошлинного импорта рафинированного сахара для покрытия существенного дефицита внутреннего производства.

Индия разрешит беспошлинный ввоз до 1 млн тонн сахара в течение четырех месяцев, в то время как ранее пошлина составляла 60%. В этом году Индия уже отказалась от взимания пошлин на импорт сахара-сырца.

По прогнозам аналитиков, производство сахара в Индии в этом году опустится ниже 15 млн тонн, что более чем на 40% меньше показателя прошлого года в 26,3 млн тонн.

"Это действительно большой сдвиг", - заявил глава исследовательского отдела британской торговой компании Czarnikow Тоби Коэн. По его словам, ситуация на рынке сахара и так напряженная, и "найти поставки еще на 1 млн тонн будет трудно".

Индия является крупнейшим потребителем сахара в мире и вторым по величине производителем. Падение выпуска сахара в стране сделало Индию из экспортера импортером, что является основным фактором для мирового рынка сахара.

Майские контракты на рафинированный сахар на лондонской бирже Liffe подорожали во вторник более чем на 4%, достигнув внутридневного максимума с августа прошлого года - $420 за тонну. При этом цены близки и к самой высокой отметке за 2,5 года, составляющей $425 за тонну.

К закрытию рынка 14 апреля котировки несколько скорректировались вниз - до $410,9 за тонну, что на 2% превышает уровень понедельника.

В Нью-Йорке на ICE майские фьючерсы на сахар прибавили в цене во вторник 0,6% - до 13,4 цента за фунт.

Напомним, в январе-феврале 2009 года Украина экспортировала 8,5 тыс. тонн сахара, что составляет примерно такой же объем как за весь 2008 год.

Как сообщалось, по оценкам экспертов, в течении І квартала сахар в Украине подорожал на 14,4%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаИндиядефицитсахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...