UA
 

Yahoo и Microsoft получили разрешение на слияние поисковиков

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 02:01
0
17
Yahoo и Microsoft получили разрешение на слияние поисковиков
Фото: Reuters
ЕС и США одобрили план Microsoft по покупке поисковика Yahoo

Европейская антимонопольная комиссия и антимонопольные органы США в четверг одобрили план американской компании Microsoft по покупке поисковика и поисково-рекламного сервиса Yahoo.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление регуляторов.

"Европейская комиссия одобрила предложенную Microsoft покупку поисковика и поисково-рекламного сервиса Yahoo", - говорится в заявление комиссии.

В нем также отмечается, что данная сделка не противоречит правилам "здоровой конкуренции" на рынке интернет-поиска.

Как отмечает в заявлении Европейская антимонопольная комиссия, совместная доля Yahoo и Microsoft на европейском рынке поисковых услуг равна в общей сложности 10%, тогда как доля лидера сегмента интернет-поиска Google составляет 90%.

Расследование, проведенное антимонопольной комиссией, показало, что предстоящая сделка не окажет никакого негативного влияния на конкуренцию на рынке, зато, "напротив, приведет к усилению конкуренции" и "позволит Microsoft стать более сильным конкурентом для Google".

Компании Yahoo и Microsoft, несостоявшееся слияние которых потрясло рынок весной 2008 года,  подписали соглашение о сделке по созданию поисково-рекламного сервиса в декабре минувшего года. Известие о том, что Yahoo будет использовать на своих сайтах Bing поисковый сервис Microsoft, впервые было озвучено в июле 2009 года.

Стороны утверждали, что сделка направлена на создание более благоприятной среды для широких пользователей, а также рекламодателей и издателей.

В ноябре прошлого года провалилась сделка по рекламному соглашению между компаниями Google и Yahoo после того, как Google отказалась от совместных планов под давлением регулирующих антимонопольных органов США и рекламодателей.

В настоящее время Google занимает 85% рынка, Yahoo и Microsoft принадлежит чуть больше 9%.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: MicrosoftСлияния и поглощенияYahoo!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...