UA
 

Обложка берлинского журнала Focus с показывающей средний палец Афродитой может привести к бойкоту греками немецких товаров

Корреспондент.net,  1 марта 2010, 13:04
0
46
Обложка берлинского журнала Focus с показывающей средний палец Афродитой может привести к бойкоту греками немецких товаров
Фото: Focus
Резкая публикация может привести к бойкоту немецких товаров в Греции

Скандал с публикацией авторитетным немецким журналом Focus коллажа Афродиты, показывающей средний палец, набирает обороты. Один из крупнейших потребительских союзов Греции требует от немецких политиков публично осудить статью - иначе греки начнут бойкот немецких товаров.

Напомним, скандал возник из-за публикации на прошлой неделе в немецком журнале Focus изображения древнегреческой богини Афродиты, показывающей средний палец. Так издание проиллюстрировало острый материал о бюджетном кризисе в Греции. Мошенники в семье евро. Греция лишит нас наших денег - так называлась статья, осуждающая "безответственную" бюджетную политику Греции, расплачиваться за которую должны другие страны Евросоюза. Несколько дней спустя греческое издание Eleftheros Typos "отомстило", напечатав изображение статуи богини Виктории, установленной на вершине Колонны победы в Берлине, со свастикой в руке. Впрочем, это скандал не остановило - он переместился в дипломатическую плоскость.

Извинений от немецкого посла в Греции руководству Inka оказалось недостаточно. В обращении потребсоюза отмечается: "Издевательство над скульптурой, воплощающей греческую историю, красоту и цивилизацию, которая уже существовала, когда они [немцы] сидели на деревьях и ели бананы, является неприемлемым и непростительным". Inka может удовлетворить лишь публичное осуждение резонансной публикации немецким парламентом, в противном же случае призовет граждан страны не покупать произведенные в Германии товары.

Несмотря на подобные конфликты, Германия все равно не желает финансировать рекордный бюджетный долг Греции, который может привести к дефолту государства.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СМИгазетыпрессажурналы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...