UA
 

Нацсовет по телевидению призвал РТР-Планету объективно освещать события в Украине

Корреспондент.net,  28 апреля 2010, 07:52
0
140
Нацсовет по телевидению призвал РТР-Планету объективно освещать события в Украине
Фото: adme.ru
РТР-Планета возобновил вещание в Украине

Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов призвал руководство Всероссийской государственной телерадиовещательной компании толерантно относиться к Украине и общественным процессам, происходящим в ней.

"Это необходимо, чтобы не возникали конфликты и не расценивалась деятельность канала РТР-Планета как вмешательство во внутреннюю политику", - сказал Манжосов во время встречи с представителями Всероссийской государственной телерадиовещательной компании.

По его словам, Нацсовет на сегодняшний день не имеет претензий к вещанию российского телеканала и надеется, что и в будущем такие претензии возникать не будут.

Манжосов также напомнил, что Нацсовет принял решение о включении телеканала РТР-Планета в перечень иностранных каналов, содержание которых соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается.

"Национальный совет - это коллегиальный, достаточно толерантный орган, но в этом случае наша позиция непреклонна. Это шаг, который мы сделали первыми, и мы бы просили, чтобы вы в этом принимали участие. Мы помним прежние отношения, но надеемся, что в дальнейшем такого не будет", - добавила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак.

В свою очередь директор дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров отметил, что благодаря такому решению украинского регуляторного органа "много проблем, которые возникали в прошлом, практически автоматически снимаются сейчас". "Мы благодарны за то, что вы сделали встречный шаг. Для нас очень важно присутствовать в Украине как канал, который постоянно вещает не для того, чтобы вмешиваться в дела дружественной страны, а для того чтобы сближать нас", - сказал Федоров.

Во время встречи речь шла и о проблеме, которая существует относительно трансляции украинских каналов в кабельных сетях Российской Федерации, на территории которой проживает очень много украинцев. "Мы надеемся, что в России скоро появятся украинские каналы. Это для нас очень позитивный сигнал, эти шаги навстречу. Реально хотелось бы таких хороших отношений", - отметила Мудрак.

Ранее Нацсовет требовал от РТР-Планеты официально опровергнуть неправдивую, согласно решению суда, информацию об Украине, которая прозвучала в эфире телеканала: о тюрьмах ЦРУ, об участии украинских граждан в российско-грузинском конфликте и информацию из фильма Голод-33. Невыученные уроки истории, который, по мнению Нацкомиссии по вопросам защиты общественной морали разжигает национальную вражду.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-Россиятелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...