UA
 

5 канал готовит обращение в Европейский суд по правам человека

Корреспондент.net,  27 января 2011, 19:18
0
44
5 канал готовит обращение в Европейский суд по правам человека
Фото: Reuters
5 канал намерен рассказать Европейскому суду о нарушениях свободы слова в Украине

Решение, которое Высший административный суд Украины принял вчера, 26 января, по делу о частотах, возмутило 5 канал. Редакционный совет телеканала готовит обращение в Европейский суд по правам человека о сворачивании свободы слова в Украине.

"Решение суда не только нанесет непоправимый ущерб международному имиджу страны, но и значительно усложнит европейские перспективы Украины, поскольку идет вразрез с решениями институциональных органов Европейского Союза", - говорится в обнародованном сегодня заявлении 5 канала.

"ВАСУ продемонстрировал худший образец зависимости от политической воли тех, кому не нужна свобода слова в Украине и ограничил права граждан государства на свободный доступ к информации", - утверждают журналисты.

Журналисты 5 канала приняли решение подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку считают, что этим решением суд лишил украинских граждан права на свободный доступ к общественно-значимой информации, ограничил профессиональные права самих журналистов на информирование общества, а также права журналистов на свободное выявление собственного мнения.

Напомним, вчера, 26 января, ВАСУ оставил в силе решение Окружного административного суда города Киева от 08.06.2010 и Киевского апелляционного административного суда от 30.08.2010. Согласно этому решению последней судебной инстанции в Украине, у телеканалов 5 канал, ТВi, СТБ и еще 14 телекомпаний окончательно отобрали право вещания на частотах, полученных 27 января 2010 года по результатам конкурса Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: Свобода слова5 каналсудЕвропейский суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...