UA
 

Украинского медиатренера Хоменка не пустили в Россию

BBC Україна на русском,  30 октября 2012, 20:37
0
59
Украинского медиатренера Хоменка не пустили в Россию
Фото: Фото Олега Хоменка с Facebook
Он летел в Калининград на семинар по журналистским расследованиям

Известному украинскому журналисту и медиатренеру Олегу Хоменку 29 октября отказали во въезде в Российскую Федерацию. Об этом ВВС Україна сообщил сам Хоменко.

Он летел в Калининград на семинар по журналистским расследованиям по приглашению Института Региональной Прессы, расположенного в Санкт-Петербурге.

"В пункте пограничного контроля города Калининград мне было отказано во въезде на территорию Российской Федерации, и представители пограничной службы объявили мне о запрете, согласно законодательству Российской Федерации, на въезд на территорию РФ. Мне не объяснили причин отказа во въезде, заявив, что все объяснения по этому поводу мне предоставит Консульство РФ в Киеве", - написал Хоменок в своем письменном обращении в Консульство РФ в Киеве.

Украинский медиаконсультант подчеркивает, что во время своих предыдущих визитов в Россию он не нарушал действующего законодательства Российской Федерации и правил пересечения границы, и поэтому не видит причин и поводов для отказа во въезде в страну.

Господин Хоменок связывает этот запрет с предыдущим случаем, когда в марте 2012 года ему так же не разрешили въехать в республику Беларусь. Он предполагает, что эти случаи объясняются тем, что Россия имеет обязательства как союзное государство с республикой Беларусь.

По поводу инцидента в Беларуси господин Хоменок получил ответ от Государственного пограничного комитета республики Беларусь, где говорилось, что он включен в Список лиц, которым въезд в Республику Беларусь является запрещенным или нежелательным, и  соответствующие органы не обязаны информировать иностранного гражданина об основаниях для принятия таких решений.

Источник: BBC Україна

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: РоссияУкраинаСМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...