UA
 

Ъ: Объединение крупнейших в мире рекламных агентств создаст в Украине игрока с долей рынка в 45%

Корреспондент.net,  30 июля 2013, 08:40
0
185
Ъ: Объединение крупнейших в мире рекламных агентств создаст в Украине игрока с долей рынка в 45%
Фото: publicisgroupe.com
В результате слияния образуется безусловный лидер рынка - эксперт

Объединение французской Publicis и американской Omnicom создаст в Украине игрока, контролирующего около 45% рекламного рынка.

Такое мнение выразил руководитель продаж группы 1+1 Валерий Вареница, пишет Коммерсант-Украина.

В 2012 году, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, Publicis и Omnicom занимали первое и третье места среди украинских медиагрупп с биллингами в размере 1,6 млрд грн и 1,15 млрд грн соответственно.

"В результате слияния образуется безусловный лидер рынка, а объединение продаж и совместный пул клиентов позволит ему получать беспрецедентно большие скидки на размещение рекламы", - считает CEO коммуникационной группы Aegis Media/GMG Александр Гороховский.

В Publicis и Omnicom комментировать последствия сделки для Украины не стали.

"Для нас самих это стало неожиданностью", - отметил директор медиаагентства Starcom (входит в Publicis) Энвер Кикава. Впрочем, по его мнению, процесс объединения не будет быстрым. Дело в том, что структура собственности украинских агентств, входящих в международные группы, достаточно запутанна.

Так, Publicis Groupe Ukraine, принадлежащая французской компании, контролирует креативное агентство Saatchi & Saatchi, медиаагентства Starcom MediaVest Group и ZenithOptimedia, но креативное агентство Publicis Visage входит в холдинг Atlantic Group (принадлежит менеджерам Дэвиду Стюарту, Эндрю Бейну и Сергею Старицкому).

В то же время, Omnicom в Украине и вовсе представлен пятью несвязанными агентствами: Media Direction входит в Atlantic Group, а BBDO-Kyiv и Optimum Media OMD являются независимыми игроками.

Ранее сообщалось, что мировой рынок мобильной рекламы взлетел на 82%.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Слияния и поглощенияновости компанийреклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...