UA
 

Первая работа: найти нельзя упуститьРеклама

Корреспондент.biz,  29 мая 2017, 14:20
0
416
Первая работа: найти нельзя упустить

По мнению экспертов rabota.ua, 2017 год – благоприятный период найти работу или обеспечить себя дополнительным доходом для тех, кто еще учится или только начинает свою профессиональную деятельность.

В марте этого года количество вакансий для молодых специалистов, размещенных на сайте rabota.ua, выросло в два раза по сравнению с январем 2016.  Как правило, пик активности работодателей, готовых принять на работу кандидата с неоконченным высшим образованием или без профессионального  опыта, приходится на осень. И данные прошлого года в очередной раз подтвердили эту тенденцию.

Динамика количества вакансий в сфере Студенты - Начало карьеры - Без опыта на сайте rabota.ua (2016 - 2017)

Данные за январь 2016 года приняты за точку сравнения (100%)

 

Но стоит помнить, что ситуация в разных регионах страны отличается. Так, согласно результатам исследования rabota.ua, в  марте 2017 году найти работу, не имея серьезного послужного списка в резюме, относительно легко можно было в Киеве, Харькове, Днепре и Одессе.  Лидером по количеству возможностей и предложений традиционно был Киев.  На Киевскую область пришлось 46%  общего числа вакансий и только 31%  размещенных в рубрике резюме.  А это значит, что конкуренция  здесь была менее жесткая.

Структура вакансий и резюме, размещенных на сайте rabota.ua в сфере Студенты - Начало карьеры - Без опыта, по регионам  (в марте 2017 года)

 

Как отмечают эксперты rabota.ua, сегодня у молодых специалистов достаточно возможностей для того, чтобы начать успешную профессиональную деятельность. Работодатели из разных сфер, среди которых и крупные известные компании,  все чаще готовы рассмотривать кандидатуры соискателей без опыта работы. Но,  как показывают исследования,  интересы сторон совпадают далеко не всегда.

Так, традиционно наибольший спрос на молодых, но перспективных, наблюдается  в сфере продаж – 29% вакансий и 11 % резюме приходилось именно на нее. Для самих соискателей перспектива сделать карьеру в этом сегменте не казалась самой привлекательной.  Чаще всего молодежь искала работу в HoReСa и гостинничном  бизнесе – 12% всех размещенных резюме и  2% вакансий,  а также в IT-сфере – 9% резюме на 4% предложений работы.

Примечательно, что в  сферах, куда так мечтают попасть неоперившиеся профессионалы, запрос работодателей  на специалистов без  опыта невелик. А потому, рекомендуют эксперты rabota.ua, чтобы не упустить свою возможность получить нужные профессиональные навыки, эксперты рекомендуют здраво подходить к постановке целей и четко формулировать свои ожидания от работодателя.

Структура вакансий и резюме, размещенных на сайте rabota.ua в сфере Студенты - Начало карьеры - Без опыта, по направлениям  (в марте 2017 года)  

 
ТЕГИ: интернетработавакансии

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...