UA
 

Схема вакцинации щенков: когда начинать делать прививкиРеклама

Корреспондент.biz,  25 октября 2023, 13:00
0
60
Схема вакцинации щенков: когда начинать делать прививки
Фото: надане рекламодавцем

Новорожденные щенки получают антитела от матери. Со временем такой иммунитет ослабевает, и молодая собака становится уязвимой для опасных и даже смертельных заболеваний.

Чтобы уберечь питомца и обеспечить ему здоровое будущее, проводится вакцинация щенка в несколько этапов, а в дальнейшем владелец должен соблюдать график ежегодной ревакцинации.

Зачем делать прививки щенку

Вакцинация помогает подготовить иммунитет щенка к противодействию болезнетворным бактериям, инфекциям, паразитам и вирусам. Она «учит» иммунную систему определять возбудителя заболевания и давать ему отпор. Но это не вечная защита от болезни. Вакцинацию необходимо обновлять, и для этого существует специальная схема прививок для щенка.

Что вводят щенку во время прививки

Вакцина содержит антигены. Они имитируют возбудитель заболевания, от которого вакцинируют собаку. Антигены не вызывают болезнь, но мягко стимулируют иммунную систему распознавать заражение возбудителем. Даже если карантин был нарушен и щенок, не получивший полный комплекс прививок с недостаточно сформировавшейся защитой, заболевает, его иммунитет справится с болезнью или, по крайней мере, негативные последствия будут минимизированы.

Почему щенку нужно несколько прививок

Для формирования у щенка сильного, стойкого иммунитета против опасных заболеваний делают ряд прививок с учетом возраста животного и даты предыдущей вакцинации. За один визит к ветеринарному врачу несколько доз одной вакцины не вводят, а соблюдают составленный график.

График вакцинации содержит список обязательных вакцин. Кроме того, существуют дополнительные прививки, которые могут быть назначены, учитывая стиль жизни собаки, особенности местности и соседство с другими животными. Более подробную информацию о прививках дополнительными вакцинами может предоставить ветеринарный врач.

Схема прививок щенка

Первые обязательные (базовые) прививки щенок получает в возрасте 6-8 недель. Это вакцины против парвовируса собак, вируса чумы собак, парагриппа и аденовируса собак (инфекционного гепатита). Повторные прививки от этих заболеваний выполняют каждые две или четыре недели, пока животное не достигнет возраста 16 недель или старше. Ревакцинацию делают в шестимесячном возрасте или в год.

Первую прививку от бешенства щенок получает в 12 недель с ревакцинацией в 12 месяцев.

Среди рекомендованных (дополнительных) прививок могут быть, например, вакцины от лептоспироза, болезни Лайма, вольерного кашля.

Что будет со щенком, если не проводить вакцинацию по схеме

Иммунитет, полученный с молоком матери, пассивно защищает организм щенка до 8-12 недель. Пока эта защита действует, иммунитет молодой собаки не вырабатывает антитела самостоятельно. Возраст 6-8 недель считается лучшим периодом для начала вакцинации и получения животным первых базовых прививок. Но после первых введенных вакцин нельзя быть полностью уверенными, что у щенка сформировалась собственная иммунная защита. Повторные прививки (ревакцинация) повышают эту вероятность.

Вакцинация необходима не только для того, чтобы щенок остался здоровым. Она предотвращает передачу заболевания другим животным и людям. Кроме того, отметка о прививках требуется для путешествий по Украине и за границу, пребывания в зоогостиницах, посещения грумерских салонов, а также участия в выставках и соревнованиях.

Как следить за расписанием ревакцинации

Рекомендуется составить собственный график прививок, основываясь на консультации с ветеринаром. Ответственный врач или клиника, где проводится процедура, обычно напоминают о времени следующего визита.

Хорошее здоровье – один из важнейших компонентов счастливой жизни вашего питомца. О животном несложно заботиться, если регулярно посещать ветеринарного врача для профилактического обследования и делать все необходимые прививки.

ТЕГИ: вакцинациященки

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...