UA
 

Почти дефолт: Греция собирается списать 68% своих долгов

Корреспондент.net,  18 января 2012, 11:18
0
18
Почти дефолт: Греция собирается списать 68% своих долгов
Фото: Reuters
План по спасению Греции предусматривает ее частичный дефолт

Греция близка к согласованию сделки по реструктуризации госдолга с частными кредиторами, списания составят около 68%, заявил менеджер хеджевого фонда Marathon Asset Management Брюс Ричардс.

Этот человек входит в состав комитета, который представляет интересы частных инвесторов, но не участвует в переговорах напрямую, отмечает Интерфакс.

"Я в высокой степени уверен в том, что сделка будет заключена", - сказал Ричардс в интервью агентству Bloomberg.

Стоит отметить, что премьер-министр Греции Лукас Пападимос завил о готовности рассмотреть вопрос о принятии закона, который заставит частных кредиторов страны смириться с убытками, если в ходе переговоров, которые возобновятся в среду, не будет достигнуто разумное решение. 

В своем первом интервью NYT после назначения на пост премьер в ноябре прошлого года Пападимос также призвал коллег по кабинету министров и законодателей Греции в кратчайшие сроки согласовать экономические меры, на которых настаивают Евросоюз и Международный валютный фонд. 

Если Греция не сможет договориться о 100%-ном участии держателей облигаций в реструктуризации госдолга, в рамках которой будет добровольно списано около $130 млрд из $450 млрд задолженности страны, то власти попробуют принять закон, который сделает такое списание обязательным, сказал греческий премьер.

Предполагается, что ВВП Греции сократится на 6% в 2012 году, при этом безработица в стране уже превышает 18% и продолжает расти.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что Грецию ждет дефолт, но он будет контролируемым. 
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Грециякризисдефолт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...