UA
 

Цены на золото вот-вот поставят новый рекорд

Корреспондент.net,  3 сентября 2012, 14:15
0
22
Цены на золото вот-вот поставят новый рекорд
Фото: АР
Золото устанавливает новый ценовой рекорд

Цены на золото близки к максимуму пяти месяцев благодаря готовности ФРС США поддержать экономику новыми стимулирующими мерами.

Сегодня золото торговалось по $1.687,69 за тройскую унцию по сравнению с $1.690,64 на закрытие торгов в пятницу, когда цены выросли на 2,1 процента. За август золото подорожало на 4,8%.

Глава ФРС США Бен Бернанке в пятницу сообщил, что центробанк не удовлетворен темпами восстановления рынка труда и готов при необходимости поддержать экономику.

"Глядя на все политические и экономические проблемы, я думаю, золото может подняться до $2.000, но сначала посмотрим, преодолеет ли оно уровень $1920", - сказал директор по трейдингу MKS Finance Афшин Набави.

Золото подорожало вдвое с конца 2008 года, когда ФРС впервые начала покупку гособлигаций на вторичном рынке, известную как "количественное смягчение". Низкие процентные ставки выгодны для золота, не приносящего процентов.

Запасы обеспеченных золотом ETF-фондов к концу прошлой неделе выросли до рекордного уровня 71,728 млн унций, прибавив за август 1,898 млн унций.

Инвесторы ждут совещания Европейского Центробанка, которое состоится в четверг, надеясь услышать подробности программы выкупа облигаций, которую ЕЦБ может начать для снижения стоимости заимствований Испании и Италии.

Напомним, 27 августа золото торговалось по $1670,23 за тройскую унцию по сравнению с $1669,74 на закрытие торгов в пятницу, ранее поднявшись до максимума 4,5 месяцев $1676,45 за унцию. Фьючерсы с поставкой в декабре в США подорожали на $0,40 до $1673,30 за унцию.

Инвесторы ждут открытия ежегодного экономического симпозиума в Джексон Хоул, который начнется в пятницу. На этом мероприятии глава ФРС Бен Бернанке часто сообщал о смягчении политики центробанка.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: фондовый рынокзолотоФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...