UA
 

Еще один российский госбанк распродаст акций на пару миллиардов долларов

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 12:29
0
10
Еще один российский госбанк распродаст акций на пару миллиардов долларов
Фото: АР
ВТБ "посмотрит" на успехи Сбербанка

Глава второго по размерам банка РФ Андрей Костин - ВТБ – заявил о намерении разместить акции в объеме не менее $2 млрд после размещения Сбербанка.

"Мы будем размещаться, конечно. Есть какая-то минимальная сумма, 2 млрд, возможно. В прошлом году мы три размещали, примерная сумма какая-то такая", - рассказал он на вопрос о возможном объеме размещения.

Как сообщается, Банк России продал 7,58% своих акций Сбербанка по цене 93 рубля или $3,04 за бумагу. Таким образом, продавец получит за свой пакет 159,3 млрд рублей ($5,2 млрд).

"Сейчас Сбербанк разместится, посмотрим на его размещение, как поведут себя акции в ближайший месяц, и будем планировать свои шаги", - сказал Костин.

Отметим, что госбанки, соревнуясь, провели IPO в 2007 году, тогда Сбербанк разместился чуть раньше. В кризис оба банки получили средства в капитал: ВТБ от Внешэкономбанка, Сбербанк - от Центробанка.

После этого, в 2011 году ВТБ продал акции итальянскому страховщику и американскому фонду на $400 миллионов.

Напомним, в понедельник глава крупнейшего банка РФ - Сбербанка - Герман Греф заявил, что банк намерен выручить от продажи 7,6% своих акций около $5 млрд и привлечь азиатских инвесторов в капитал.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиябанкиакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...