UA
 

Аналитики Goldman Sachs прочат золоту новые ценовые антирекорды

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 09:53
0
68
Стоимость золота - Аналитики Goldman Sachs прочат золоту новые ценовые антирекорды
Фото: AP
Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз цен на золото

Аналитики Goldman Sachs снизили прогноз цен на золото в 2013-2014 годах в связи с перспективами улучшения экономической ситуации в США, сообщает MarketWatch.

Банк теперь полагает, что к концу этого года драгметалл будет стоить $1300 за тройскую унцию, что на 9,4% ниже прежнего прогноза. Оценка на следующий год ухудшена на 17,3% - до $1050 за унцию.

"В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что стоимость золота продолжит снижаться, учитывая прогноз наших экономистов относительно улучшения экономической активности в США", - говорится в сообщении Goldman Sachs.

Кроме того, Федеральная резервная система указывает на вероятность скорого сворачивания стимулирующих мер, в то время как программа выкупа активов американским ЦБ являлась одним из основных факторов поддержки рынка золота в последние годы.

Хотя центральные банки стран emerging markets наращивали резервы драгметалла в последние годы в ответ на кризис суверенного долга, негативно сказавшийся на резервных валютах, таких как доллар США и евро, тем не менее эксперты Goldman Sachs отмечают, что покупка мировыми ЦБ золота не будет достаточной для того, чтобы предотвратить падение цен.

В то же время снижение стоимости золота заставит производителей сократить объемы производства, в результате чего цены найдут поддержку в долгосрочной перспективе в районе $1200 за унцию, полагают аналитики.

Утром во вторник котировки августовских контрактов на Comex опустились на 0,3% - до $1281,1 за унцию.

Напомним, с 12 апреля текущего года участники торгов на глобальных рынках начали самую стремительную за последние два года распродажу золота. По итогам торгов 16 апреля котировки драгметалла упали до минимального уровня почти за два года. Одни из самых существенных потерь понесли центробанки, потому что они владеют обширными запасами золота.

Отметим, цены на золото росли почти непрерывно на протяжении последних 12 лет. К сегодняшнему дню котировки золота на мировом рынке упали на 29% с наивысшей точки за всю историю наблюдений - $1 тыс. 923,7 за унцию в сентябре 2011 года.

Стоит подчеркнуть, что ранее аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley ухудшили прогноз цен на золото в 2013-2014 годах. Они снизили оценку средней стоимости драгметалла в текущем году на 16% - до $1487 за унцию. Прогноз на следующий год эксперты уменьшили на 15% - до $1563 за унцию.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: золотоценападение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...