UA
 

Эксперт рассказала, как начать бизнес в интернете

Корреспондент.net,  29 марта 2011, 14:47
0
28
Эксперт рассказала, как начать бизнес в интернете
Фото: AP
Самый дорогой, ресурсо- и трудоемкий способ - создание сайта в веб-студии - эксперт

По данным исследовательской компании In Mind, ежемесячная аудитория украинского сегмента интернета составляет 12,9 млн регулярных пользователей. Как определиться со способом создания своего сайта и сделать его эффективным для ведения своего бизнеса, Корреспондент.biz рассказала Оксана Журавель, директор по маркетингу портала Prom.ua.

По ее словам, один из самых простых способов создания своего сайта в интернете - нанять программиста. Однако при этом потребуется время для его поисков и деньги, чтобы выплачивать ему зарплату.

Самым дорогим, ресурсо- и трудоемким способом, по словам Оксаны Журавель, является создание сайта в веб-студии. Однако, эксперт подчеркнула, что обращаясь в веб-студию с запросом о создании сайта, нужно быть готовым к следующим "испытаниям":

- выбрать адекватную, исполнительную и профессиональную студию из тысячи присутствующих на рынке,

- сформировать четкое видение своего сайта, его структуры, наполнения, функциональности. Иначе вам придется постоянно переделывать техническое задание (ТЗ) со студией, что затянет процесс разработки,

- выделить время для разработки сайта под ваши требования, что обычно занимает от трех до шести месяцев при готовом утвержденном ТЗ и отсутствии форс-мажоров со стороны подрядчика,

- заплатить за разработку сайта  от 300 у.е. и значительно больше в зависимости от вашей фантазии и пожеланий к сайту,

- раскрутить свой сайт среди большого их количества в интернете и привлечь внимание посетителей, что требует внушительных финансовых вложений как в поисковую оптимизацию, так и в непосредственную рекламу.

Несмотря на это, в обращении к веб-студии есть и ряд преимуществ, считает эксперт. Внешние разработчики смогут сделать сайт конкретно под вас, учитывая малейшие пожелания. Кроме этого, в будущем они всегда смогут доработать его или изменить согласно потребностям. Зачастую хорошая веб-студия сможет предложить оптимальное решение для создания сайта, чтобы сделать его удобным, продающим и функционирующим.

Можно создать сайт и самостоятельно на готовой платформе Битрикс, WordPress, Joomla и т.д. Этот вариант, по словам Журавель, подходит для тех, кто или уже хорошо владеет какой-либо из платформ, или любит самостоятельно разобраться в платформе. На что, соответственно, требуется время и капиталовложения.

Впрочем, самым простым и безболезненным способом является создание сайта на уже существующей интернет-площадке, считает эксперт. Существуют порталы, которые предлагают уже готовый механизм, не требующий особых временных и денежных затрат. Заполнив форму регистрации и внеся информацию о своей компании, своих товарах\услугах и контакты, можно получить полноценный сайт с широкими функциональными возможностями, в том числе, и интернет-магазина. В таком случае сайт сразу же становится доступным в сети и автоматически начинает индексироваться поисковыми системами. Кроме этого, интернет-порталы такого рода уже достаточно популярны и располагают хорошей посещаемостью, поэтому целевые посетители обеспечены буквально с первого дня существования вашего сайта.

К примеру, по данным исследований портала Prom.ua, ежедневно более 2000 пользователей устанавливают деловые контакты через портал, а каждый правильно добавленный товар привлекает 10-12 клиентов в месяц, соответственно при 100 добавленных товарах – до 1000 клиентов.

Как отметила Оксана Журавель, вместо создания сайта, можно разместить объявления о бизнесе на всех бесплатных досках объявлений в интернете. Этот способ поможет проинформировать рынок о себе, и даже привлечь клиентов, но не заменит наличие собственного сайта компании, резюмировала эксперт.

Данная статья отражает личное мнение автора. Материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетсайтIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...