UA
 

Суд приостановил продажи Sony PlayStation 3 в Европе

Корреспондент.net,  2 марта 2011, 07:51
0
14
Суд приостановил продажи Sony PlayStation 3 в Европе
Фото: sonyinsider.com
LG подала в суд на компанию Sony

Суд в Гааге (Нидерланды) вынес решение о предварительной приостановке продаж игровых консолей Sony PlayStation 3 на территории Европы из-за патентных претензий компании LG, cообщила газета The Guardian.

Согласно постановлению суда, таможни стран ЕС получили право конфисковывать партии консолей, импортируемых в Европу, в течение как минимум десяти дней и отправлять их на временное хранение в Нидерланды. В этой стране таможенники уже изъяли партию PlayStation 3 объемом в десятки тысяч штук, выяснила газета.

Большинство приставок Sony реализует в Европе по системе предварительных заказов, то есть оплачиваются они еще до прихода на склад. Однако если действие решения суда будет продлено, то через две-три недели игровые консоли могут исчезнуть с европейских прилавков.

Патентный конфликт между двумя производителями электроники начался в декабре 2010 года, когда Sony подала иск против LG, утверждая, что компания производит и импортирует смартфоны и модемы (включая модели Lotus Elite, Neon, Remarq, Rumor 2 и Xenon, а также LTE-модем VL600), которые нарушают патентные права Sony. Кроме того, японская компания предъявила претензии и к Blu-ray-плеерам LG.

В свою очередь, в феврале 2011 года южнокорейский производитель подал иск в Комиссию по международной торговле США против Sony, в котором обвинил ее в нарушении прав на патенты в сфере цифрового телевидения, игровых консолей и сопутствующих товаров, персональных компьютеров и видеокамер. Среди прочего, претензии LG были связаны с приводами Blu-ray в консолях PlayStation 3.

Запрет на продажу консолей PlayStation 3 в Европе может стать проблемой для Sony, импортирующей порядка 100 тысяч устройств в неделю, поэтому компания стремится добиться отмены решения. "Наши коллеги в Европе работают над этим вопросом, но на данный момент мы не можем дать более детальных комментариев", - сказал РИА Новости директор по маркетингу продукции PlayStation Sony Electronics в России и странах СНГ Сергей Гончаров.

По закону, японская компания может подать апелляцию в патентное бюро Евросоюза. В то же время, LG может подать заявку в ту же организацию, чтобы добиться продления запрета на продажу, либо добиваться постановления суда об уничтожении конфискованных консолей. В случае, если Sony будет признана виновной в нарушении патентов LG в консолях PlayStation 3, она будет вынуждена компенсировать истцу убытки от уже реализованных игровых приставок, что может составить сотни миллионов долларов, пишет Guardian.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: новости компанийLGIT-технологииТехнологииSony
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...