UA
 

Решение Apple ужесточить контроль над качеством iPhone 5 может вызвать перебои в поставках гаджета

Корреспондент.net,  10 октября 2012, 12:10
0
54
Решение Apple ужесточить контроль над качеством iPhone 5 может вызвать перебои в поставках гаджета
Фото: Reuters
iPhone 5 имеет плохое качество сборки, признали в Apple

Решение Apple ужесточить контроль качества работы подрядчика Foxconn может привести к снижению объемов выпуска iPhone 5 и сорвать сроки поставок iPhone 5 дистрибьюторам.

Продажи нового смартфона начались в конце сентября, и вскоре от покупателей начали поступать жалобы на качество корпуса, на котором были сколы и царапины. Американская компания потребовала от Foxconn не отступать от предъявленных требований и более пристально следить за качеством покрытия алюминиевого корпуса. Внедрение более высоких стандартов контроля качества требовало приостановки конвейеров, что вызвало опасения в соблюдении сроков поставок смартфонов, сообщает агентство Bloomberg. В результате с момента презентации IPhone 5 капитализация Apple снизилась на $60 млрд.

Некоторые аналитики начали пересматривать прогнозы по объемам продаж iPhone 5. Например, эксперты RBC Capital Markets ожидают, что в IV квартале будет продано около 49 млн устройств, хотя раньше надеялись на уровень в 57 млн.Алюминий - относительно мягкий металл, на котором легко появляются сколы и царапины. Дизайнеры и инженеры Apple стремились максимально облегчить устройство и поэтому отказались от гораздо более прочной нержавеющей стали, применявшейся в предыдущих моделях.

 "Любое алюминиевое изделие царапается при использовании. Это нормально", - пояснил вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер в интервью блогу 9to5Mac.com.

Напомним, накануне правозащитник сообщили, что производство на заводе остановлено из-за забастовки с участием нескольких тысяч человек. Сообщалось, что сотрудники предприятия недовольны новыми требованиями к качеству сборки, поскольку те кажутся им чрезмерными.

Тайваньская компания Foxconn является основным производителем продукции компаний Apple, Hewlett-Packard, Nokia, Sony и ряда других. В Foxconn работают около 1,2 миллиона сотрудников, миллион из них - на предприятиях, расположенных в материковом Китае.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Презентация iPhone 13КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: AppleiPhoneiPhone5айфонновый айфон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...