UA
 

Windows 8 не оказала влияния на рынок ПК - аналитики

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 11:43
0
36
Windows 8 не оказала влияния на рынок ПК - аналитики
Фото: Reuters
Windows 8 не оправдывает ожиданий

В исследовательской компании Net Applications сегодня сообщили, что пока Windows 8 не оказывает значительного влияния на ландшафт ПК, однако эта ОС постепенно наращивает свое присутствие в сегменте настольных операционных систем.

 Согласно данным Net Applications, доля Windows 8 на рынке операционных систем достигла 2,26% по состоянию на конец января.

Для сравнения: в конце декабря доля этой системы составляла 1,72%, в конце ноября - 1,09%. Напомним, что Windows 8 в коммерческой версии появилась на рынке именно в октябре. Сейчас среди всех операционных систем Windows 8 является пятой самой популярной, уступая Mac OS X, доля которой составляет 2,44%.

Доминирующим игроком на рынке ОС является Windows 7, доля которой достигает 44,4%.  На втором месте Windows XP с долей в 39,5%. Третье место принадлежит Windows Vista - 5,24%. В сравнении с Windows 7, дела Windows 8 пока идут не слишком хорошо. Windows 7 дебютировала на рынке в октябре 2009 года и к концу февраля ее доля составляла уже 7,71%. В Net Applications говорят, что судя по текущей рыночной тенденции, рассчитывать на какой-то резкий скачок популярности Windows 8 уже не приходится, хотя нет сомнений в том, что эта система будет постепенно наращивать долю. Вопрос в том, насколько быстро.

Сама Microsoft пару недель назад сообщила, что объем проданных лицензий на Windows 8 превысил 60 млн и компанию нынешние темпы раелазиции операционной системы пока устраивают.

Напомним, на днях акции Microsoft упали, поскольку ожидания экспертов не оправдала выручка, полученная от продаж ОС Windows 8. В этом году ее рост составил 24% - это $5,88 млрд. Для сравнения, Windows 7 в 2009 году обеспечил Microsoft увеличение продаж на 70%.

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftWindows 7Windows 8
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...