UA
 

Opera обвинила бывшего сотрудника в краже и передаче конкурентам торговых секретов

Корреспондент.net,  30 апреля 2013, 16:14
0
29
Новости Opera - Opera обвинила бывшего сотрудника в краже и передаче конкурентам торговых секретов
Фото: opera.com
Opera Software подала иск с требованиями на 20 млн крон против бывшего сотрудника компании

Opera Software подала иск с требованиями на 20 млн крон ($3,4 млн) против бывшего сотрудника компании, которого компания обвиняет в краже торговых секретов и передаче их в Mozilla.

Согласно данным сайта Digi.no, компания подала иск против Тронда Вернера Хансена, норвежского музыканта и дизайнера, который работал в Opera с 1999 по 2006 годы в качестве дизайнера интерфейсов и программиста. После этого он ушел из Opera и занялся музыкальной карьерой. Кроме того, Хансен работал в качестве внешнего консультанта в Opera с 2009 по 2010 годы.

В прошлом году стало известно о том, что Хансен также связан с разработкой браузера MozillaJunior для Apple iOS. Сейчас Хансен и Алекс Лими занимаются продвижением Junior для мобильных платформ Apple. Что касается Лими, то ранее он был директором Mozilla по стратегии.

В Mozilla говорят, что Хансен "изобрел несколько новых интерфейсных функций" для Firefox, в частности функцию Speed Dial для быстрого перехода на самые просматриваемые сайты. В Mozilla говорят, что многие из разработок Хансена "стали частью многих других браузеров".

Однако в Opera так не считают и убеждены, что многие из его изобретений были реализованы в Opera и только их браузер имеет на них право. В иске норвежской компании говорится, что иск направлен именно против Хансена, но не против Mozilla, так как Хансен работал в компании в качестве внешнего консультанта и получал зарплату за свою работу.

В своем блоге на сервисе Tumblr Хансен заявил, что с иском пока не знаком, но полагает, что он сосредоточен на функции Search Tabs, которая была показана в Junior. В блоге он пишет, что предлагал тогдашнему CEO Opera Йону Фон Течнеру разработку легковесного браузера GB, который должен был представлять собой значительно переработанную версию Opera Browser и эта идея заинтересовала Течнера, но когда Хансен запросил у него повышение оплаты и часть акций Opera, тот отказал ему в сделке. 

Кроме того, Хансен попросил у него 1% от интернет-поисковой выручки, на что также был дан отказ. "Ввиду этого, никакой сделки между нами не было", - говорит он.

Годом позже Хансен пришел в Opera как консультант, но тогда идея GB-браузера уже не рассматривалась. Кроме того в своем блоге Хансен пишет, что с его точки зрения новый CEO Opera Ларс Бойлесен просто не разобрался во всех нюансах того дела.

Ранее сообщалось, что Opera Software поглощает Skyfire Labs - разработчика технологий по оптимизации интернет-трафика и программ для просмотра веб-страниц.
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: судсотрудникиOpera
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...