UA
 

В Днепре директор больницы добилась финансирования благодаря голодовке

Корреспондент.net,  23 апреля 2020, 13:57
7
3396
В Днепре директор больницы добилась финансирования благодаря голодовке
Фото: УНН
НСЗУ: Больница, где руководитель объявила голодовку, получит более 12 млн грн

Два дня назад директор больницы объявила голодовку, так как опасается, что медреформа оставит врачей без зарплат. Теперь в НСЗУ заверили, что учреждение получит средства.

В Национальной службе здоровья заверили, что Днепропетровская областная реабилитационная больница получит более 12 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба НСЗУ в четверг, 23 апреля.

Глава Минздрава Максим Степанов уточнил, что голодание руководительницы больницы в городе Днепр не касается доплат врачам, оно связано с уменьшением зарплаты, возникшем после введения второго этапа реформы.

"Они получили дефицит по сравнению с прошлым годом и это напрямую повлияет на заработную плату медицинских работников", - сказал Степанов.

При этом в НСЗУ пояснили, что Днепропетровская областная реабилитационная больница является монопрофильной и на сегодня подписала договор на один пакет услуг - медицинскую реабилитацию взрослых и детей с поражением опорно-двигательного аппарата.

"Сумма контракта - 2367194 грн. Сейчас больница подала заявку на заключение договора и по пакету медицинская реабилитация взрослых и детей с поражением нервной системы. Заявка подтверждена. Ориентировочная сумма договора - 10 млн грн. Кроме того, на финансирование медучреждений, регион уже получил субвенцию из госбюджета, как отметил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Александр Бондаренко. Часть средств намерены направлять и на зарплату для врачей", - сказано в сообщении.

Напомним, что ранее в Днепре директор больницы объявила голодовку. Руководительница областной реабилитационной больницы протестует против второго этапа медреформы, который, по ее словам, оставит врачей без зарплат.

Ранее Korrespondent рассказывал, что включает в себя второй этап медреформы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинздравденьгиБольницабольницыДнепрголодовкаМОЗмедицинская реформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии