UA
 

В Днепре разоблачена попытка продажи рашистам запчастей к истребителям

Текст: ,  4 декабря 2023, 16:02
0
254
В Днепре разоблачена попытка продажи рашистам запчастей к истребителям
Фото: СБУ
В Днепре дельцы пытались продать россиянам детали к истребителям

Речь идет о стартер-генераторах и авианасосах с запчастями к многоцелевым истребителям МиГ-29 на сумму более 10 млн грн, сообщили в СБУ.

В Днепре СБУ предотвратила продажи рашистам партии украденных на одном из украинских предприятий компонентов для самолетов. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Речь идет о стартер-генераторах и авианасосах с запчастями к многоцелевым истребителям МиГ-29 на сумму более 10 млн грн.
 
"По данным следствия, к сделке причастен днепропетровский уголовник, который в 2019 году украл соответствующее оборудование из состава компании-производителя. Затем злоумышленник передал военную продукцию знакомому предпринимателю для «хранения» и последующего сбыта. Установлено, что коммерсант долгое время скрывал авиакомплектующие на территории собственной станции техобслуживания. А затем, чтобы их реализовать, разместил соответствующее объявление на специализированном сайте", - говорится в сообщении.
 
Объявлением заинтересовались представители военно-промышленного комплекса РФ, и предприниматели готовили запчасти к продаже.
 
Сотрудники СБУ заблокировали продажу военного оборудования оккупантам и в ходе обысков изъяли 10 авианасосов; 2 стартер-генератора; одну тысячу дополнительных деталей.
 
Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению виновных к ответственности, злоумышленникам грозит до 12 лишения свободы.
 
"Инициированная СБУ экспертиза авиаоборудования подтвердила его техническую исправность для использования в боевых условиях. В этой связи было принято решение суда о передаче соответствующей продукции для нужд Вооруженных сил Украины", - добавили в СБУ.
 
Напомним, ранее СБУ задержала дельцов, планировавших вывезти из Украины оборудование для МиГ-29. Служба безопасности также предотвратила незаконную торговлю оружием в Винницкой, Николаевской и Закарпатской областях.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
 
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУДнепргосизменаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии