UA
 

Маркса на Яворницкого. В Днепропетровске переименовали центральные улицы

Корреспондент.net,  22 февраля 2016, 08:35
152
19690
Маркса на Яворницкого. В Днепропетровске переименовали центральные улицы
Фото: Корреспондент
В Днепропетровске не решились назвать проспект в честь Бандеры

21 февраля истек срок, когда власти на местах могли принять решение о переименовании улиц.

В Днепропетровске центральный проспект имени Карла Маркса переименовали в проспект Дмитрия Яворницкого. Об этом говорится в тексте распоряжения городского головы Бориса Филатова, обнародованном городским советом Днепропетровска.

Также новые названия получили еще два знаковых объекта в центре города: проспект Кирова стал проспектом Александра Поля, а улица Ленина - Воскресенской.

До последнего интрига сохранялась относительно смены названия ул. Ленина. Даже сейчас на сайте горсовета можно найти список новых топонимов Днепропетровска, в котором указано, что эту улицу переименуют в честь Степана Бандеры.

Тем не менее, видимо понимая, что такое решение может вызвать неоднозначную реакцию со стороны горожан, этой улице вернули ее нейтральное историческое название — Воскресенская.

Также улица Владимира Ошка в Новокодацькому районе переименована на улицу Солидарности, улица Шаумяна в Соборном районе - в улицу Архитектора Дольника, парк имени Ленинского комсомола - парк "Зеленый Гай".

В целом в рамках Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" на территории Днепропетровска изменено более 300 топонимов (улиц, проспектов, площадей, парков, скверов и тому подобное), в частности переименован 5 районов и 5 жилых массивов города.

Как ранее сообщалось, в областном центре уже переименованы 80% улиц, проспектов, площадей и скверов, демонтированы 65% памятников.

Рада не декоммунизировала названия населенных пунктов в срок

ТЕГИ: ДнепропетровскулицыДекоммунизацияпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии