UA
 

Антимайдановца "Топаза" задержали по подозрению в тяжких преступлениях

Корреспондент.net,  21 октября 2020, 12:29
15
7922
Антимайдановца  Топаза  задержали по подозрению в тяжких преступлениях
Фото: Скриншот
Игната Кромского задержали в Харькове

Мужчину подозревают в ряде тяжких преступлений, среди которых - разбой, похищение человека, угон авто и кража оружия.

В Харькове полиция задержала одиозного антимайдановца-сепаратиста Игната Кромского по прозвищу "Топаз". Его подозревают в совершении особо тяжких преступлений. О задержании в среду, 21 октября, сообщила пресс-служба полиции области.

Подозреваемого обнаружили 20 октября около 19:30 на одной из станций метро.

Во время проверки 34-летнего мужчины по информационной базе Нацполиции установлено, что он разыскивается Селидовским отделением полиции Донецкой области с 17 октября 2020 года за совершение ряда преступлений, предусмотренных статьями о разбое, угоне авто, краже огнестрельного оружия и боеприпасов, а также похищении людей. Санкциями статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Инициатору розыска сообщено об установлении места нахождения данного лица. Проводится проверка.

Задержание подтвердил и сам "Топаз" на своей странице в Facebook.

"Сказали, что подозреваюсь в совершении особо тяжких преступлений в городе Селидово Донецкой области", - написал Кромской.

Однако позже в комментарии написал, что его уже якобы отпустили.

Харьковчанин Игнат Кромской был членом охраны "Антимайдана" в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере "Антимайдана". Также он участвовал в захвате здания Харьковской ОГА 1 марта 2014 года, был активным участником в массовых беспорядках весной 2014 года.

В 2018 году Кромской был признан виновным в преступлениях по статьям о посягательстве на территориальную целостность Украины, по статье о массовых беспорядках, и по статье о незаконном завладение транспортным средством Уголовного кодекса Украины. Ему дали восемь лет тюрьмы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Однако, в 2019 году Кромской, известный по прозвищу "Топаз", вышел на свободу по закону Савченко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: позывной Топаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии