UA
 

В Харьковской области начались проверки частных домов престарелых

Корреспондент.net,  22 января 2021, 13:21
3
1190
В Харьковской области начались проверки частных домов престарелых
Фото: kharkivoda.gov.ua
Заседание комиссии техногенно-экологической безопасности Харьковской ОГА

Полиция отрабатывает 118 социальных объектов – пансионатов, хостелов и домов престарелых. Пострадавшим в результате пожара выделят материальную помощь из областного бюджета.

В Харьковской области полиция проверяет законность функционирования частных домов престарелых. Владельцев учреждений, не имеющих разрешительных документов, будут привлекать к ответственности. Об этом на внеочередном заседании региональной комиссии техногенно-экологической безопасности Харьковской облгосадминистрации заявила глава ОГА Айна Тимчук.

По словам начальника ГУ Нацполиции региона Андрея Рубеля, сейчас его подчиненные отрабатывают 118 таких объектов.

"Отрабатываем такие объекты по городу Харькову и Харьковской области, всего их 118, среди них - 11 пансионатов, 30 хостелов и 20 домов престарелых", - подчеркнул Рубель.

Директор департамента социальной защиты Юрий Шпарага сообщил, что социальные учреждения областного подчинения готовы принять на проживание не только пострадавших в результате пожара 21 января в нелегальном доме престарелых, но и тех, кто будет выявлен в ходе проверок.

"Для людей, которых надо будет отселять из незаконных интернатных учреждений, на сегодня есть 136 мест в гериатрических пансионатах. Мы готовы этих людей принять, по их добровольному согласию, если человек дееспособен. Если нет - к нам должен обратиться официальный опекун", - сказал Шпарага.

Также на заседании комиссии было принято решение о выделении материальной помощи из облбюджета для пострадавших в результате пожара.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук сообщил, что пятеро пострадавших в результате пожара находятся в учреждениях здравоохранения.

"Пациенты чувствуют себя удовлетворительно, пока им проводится полное медицинское обследование, потому что никакой медицинской документации нет. Всю необходимую медицинскую помощь они получают", - отметил Бондарчук.

Напомним, в Харькове 21 января в двухэтажном жилом доме, в котором проживали люди пенсионного возраста, возник пожар на втором этаже. По предварительной информации, в доме на момент пожара находилось 33 человека, 15 из них погибли. Начато уголовное производство.

Добавим, что в Украине объявлен траур по погибшим в харьковском доме престарелых.

"Готовился ремонт": в полиции сообщили детали пожара в Харькове

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаХарьковская областьполицияпожарпроверкидом престарелых
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии