UA
 

В горсовете Харькова прошли обыски по делу о хищении пяти миллионов

Текст: ,  12 июля 2021, 13:52
0
1643
В горсовете Харькова прошли обыски по делу о хищении пяти миллионов
Фото: khar.gp.gov.ua
В Харьковском горсовете прошли обыски

Чиновников подозревают в поставках продуктов в детсады по завышенным ценам на протяжении двух лет.

Правоохранители провели обыск в горсовете Харькова, а также в коммунальных организациях и предприятиях по делу о поставке продуктов в детсады по завышенным ценам. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Отмечается, что было совершено более 30 обысков, в том числе по месту жительства фигурантов, были изъяты бухгалтерские документы и другие доказательства противоправной деятельности.

"По данным следствия, директор коммунальной организации, которая специализируется на поставках продуктов питания в дошкольные учебные заведения, создал преступную схему, к которой привлек должностных лиц Харьковского городского совета и частных предприятий. Действуя в преступном сговоре, указанные лица поставляли товары питания для детей по завышенным ценам", - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, директор коммунальной организации способствовал тому, чтобы тендеры на поставку продуктов питания в детские сады выигрывали заранее определенные предприятия и с ними заключались договоры.

По данным следствия, на протяжении 2018-2020 годов в дошкольные учреждения Харькова поставлялись молоко, сыр, масло по завышенным ценам. Сумма присвоенных бюджетных средств составляет более пяти миллионов гривен.

Досудебное расследование проводится по статье о присвоении бюджетных средств (ч. 3 ст. 191) УК Украины. Решается вопрос об уведомлении о подозрении лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

 

Напомним, на прошлой неделе  ГБР и СБУ провели обыски в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и Коммунальной корпорации Киевавтодор. Чиновников подозревают в закупке техники по завышенным ценам и присвоении 110 млн гривен.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Харьковкоррупцияденьгипродуктыобыскборьба с коррупциейхищение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии