UA
 

Житель Харьковщины поставлял в РФ комплектующие для военных субмарин

Текст: ,  2 февраля 2023, 17:58
0
713
Житель Харьковщины поставлял в РФ комплектующие для военных субмарин
Фото: СБУ

Киберспециалисты СБУ прекратили незаконную деятельность украинского предпринимателя, который поставлял в РФ товары двойного использования.

СБУ разоблачила жителя Харьковщины, который обошел санкции СНБО и поставлял в РФ комплектующие для военных субмарин. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Киберспециалисты СБУ прекратили незаконную деятельность украинского дельца, который, несмотря на запрет СНБО, поставлял в РФ товары двойного использования. Эти детали использовались на подлодках российского флота, задействованных в ракетных ударах по гражданской инфраструктуре Украины. Чтобы обойти запрет на военно-техническое сотрудничество с РФ, он создал свою компанию, которая закупала товары двойного назначения у украинских предприятий и под видом "гражданских приборов" поставлял их в РФ", - сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ установила, что на самом деле продукция использовалась для оснащения флота государства-агрессора. В частности, для оборудования подводных лодок, с которых россияне запускают ракеты по украинским городам и селам.

Сообщается, что после полномасштабного вторжения предприниматель пытался наладить новый канал доставки товаров в РФ через третьи страны, но СБУ сумела прекратить его деятельность.

Мужчина уведомлен о подозрении в нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю. Ему грозит ограничение свободы сроком до пяти лет.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила бывшего директора Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны на растрате государственных средств в размере более 100 миллионов гривен.

Напромним, задержан сотрудник Укроборонпрома, работавший на врага.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияХарьковСНБОХарьковская областьРФПодводная лодкасанкцииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии