UA
 

Харьковчанка осуждена на 15 лет за наведение ракет РФ на пункты гумпомощи

Текст: ,  15 марта 2023, 14:37
1
815
Харьковчанка осуждена на 15 лет за наведение ракет РФ на пункты гумпомощи
Фото: facebook.com/sap.gov.ua
Осуждена предательница из Харькова

Женщину, работавшую на одном из государственных предприятий, в начале полномасштабного вторжения завербовали представители российской спецслужбы.

На 15 лет осуждена предательница, которая наводила российские ракеты на пункты выдачи гуманитарной помощи в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что харьковчанку, работавшую на одном из государственных предприятий, в начале полномасштабного вторжения завербовали представители российской спецслужбы.

"По указанию агрессора в период с 25 февраля по 9 марта прошлого года она собирала разведданные о дислокации и перемещении Сил обороны на территории региона. Также она передавала захватчикам координаты мест массового скопления людей, в том числе пунктов выдачи гуманитарной помощи в областном центре. Геолокации гражданских объектов потребовались оккупантам для проведения ракетно-артиллерийских обстрелов по инфраструктуре. Таким образом, агрессор пытался запугивать граждан и распространять панические настроения среди мирных жителей. После вражеских воздушных атак злоумышленница выходила на местность для фиксации результатов и корректировки повторных ударов", - говорится в сообщении.

По данным следствия, она контактировала с российской спецслужбой через связных.

"Ими оказались двое российских военных. Один из них уже ликвидирован украинскими защитниками на восточном фронте. Другой – мобилизованный в оккупационные группировки житель временно оккупированного Донецка. Именно им в мессенджере Телеграмм злоумышленница сбрасывала фото украинских объектов с привязкой к местности и собственными комментариями", - сообщают в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали предательницу в марте прошлого года. Во время обысков у задержанной обнаружен мобильный телефон, который она использовала для переписки с агрессором. Суд признал ее виновной в госизмене, она осуждена на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в ноябре прошлого года войска РФ обстреляли пункт выдачи гуманитарной помощи в Орехове Запорожской области, а в декабре - возле Херсона. В обоих случаях были погибшие и раненые. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ХарьковСБУсудХарьковская областьракетыагентобстрелГуманитарная помощьгосизменаагентыновости харьковаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии