UA
 

Сообщено о подозрении боевику, который в Балаклее пытал украинцев током

Текст: ,  18 сентября 2023, 13:03
0
190
Сообщено о подозрении боевику, который в Балаклее пытал украинцев током
Фото: СБУ
Подозреваемый в пытках украинцев Султан Паштов

Весной 2022 года Паштов находился в оккупированной в то время Балаклее, где участвовал в карательных рейдах и последующих пытках задержанных украинцев.

СБУ сообщила о подозрении российскому боевику, который во время оккупации Балаклеи пытал украинцев током. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Речь идет о 34-летнем Султане Паштове - боевике батальона Чибис 16-й отдельной бригады главного управления генштаба вооруженных сил РФ (известного как ГРУ).

СБУ сообщает, что весной 2022 года Паштов находился в оккупированной в то время Балаклее, где участвовал в карательных рейдах и последующих пытках задержанных украинцев. Пыточная действовала на территории райотдела полиции, захваченного россиянами.

"В пыточной к людям применяли жестокие пытки, в том числе на длительное время арестовывали в антисанитарных условиях без пищи и воды. Также рашисты применяли к похищенным людям электрический ток. Таким образом Паштов вместе со своими сообщниками пытался запугать местных жителей и сломить их сопротивление. российским оккупантам. Помимо того, применяя многочисленные пытки, злоумышленник пытался заставить жителей Балаклеи сотрудничать с агрессором для получения разведданных о Силах обороны на восточном фронте", - говорится в сообщении СБУ.

Паштов заочно уведомлен о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

"Продолжаются комплексные меры по привлечению военного преступника к ответственности. Злоумышленник будет найден и наказан независимо от времени и места его пребывания", - уверяют в СБУ.

Напомним, в ООН заявили, что пытки пленных - часть госполитики РФ.

ОГПУ: 90% военнопленных прошли через пытки


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХарьковская областьпыткиподозренияБалаклеяВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии