UA
 

Вооруженные люди захватили блокпост в Харькове

Текст: ,  1 октября 2023, 20:32
4
4541
Вооруженные люди захватили блокпост в Харькове
Фото: кадр с видео
Мужчины в военной форме угрожали оружием

Мужчины в военной форме угрожали оружием и требовали у стражей порядка прекратить проверки на блокпосту.

 

На блокпосту на въезде в Харьков около 20 вооруженных автоматами людей в военной форме напали на полицейских. Соответствующее видео появилось в сети.
 
Известно, что инцидент произошел 29 сентября. Вооруженные люди положили лицом вниз дежуривших на блокпосту полицейских, а также у них забрали оружие и указали прикрывать тыл, а не якобы искать врагов среди своих.
 
"Мы тренируемся каждый день, чтобы вы здесь спокойно стояли, чтобы вы проверяли, чтобы никакая ДРГ сюда не зашла. Вы должны нам помогать, а не искать среди нас врагов, услышали? Мы тренируемся, потому что завтра мы идем на боевую задачу, и мои ребята должны уметь защищать вас. Чтобы такой х*ни больше не было и передайте другим постам", – сказал один из вооруженных людей на видео.
 
 
 
На инцидент уже отреагировали правоохранители. В частности, следователи Харьковского райуправления №2 под процессуальным руководством военной прокуратуры начали досудебное расследование по факту угроз полиции.
 
"29 сентября около 15:00 к одному из блокпостов на выезде из Харькова подъехали четыре внедорожника. Из них вышли мужчины в военной форме, угрожали огнестрельным оружием всему сводному отряду, в состав которого входят полицейские, пограничники, нацгвардейцы, представитель военной службы правопорядка . Они требовали прекратить проверки и осмотры их транспортных средств во время проезда через блокпосты. После короткого спора они уехали с места инцидента", - сообщает отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.
 
Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
 
В полиции отмечают, что проверки на блокпостах необходимы для предотвращения провоза в регион наркотиков, взрывоопасных веществ и незарегистрированного оружия.
 
Напомним, 26 мая на блокпосту в Киеве судья Макаровского районного суда Алексей Тандыр насмерть сбил нацгвардейца. При осмотре автомобиля судьи была обнаружена бутылка от алкоголя, однако судья отказался от проверки на состояние опьянения.
 
Суд согласился, чтобы у Тандыра принудительно взяли биологические образцы для проведения анализов, поскольку после задержания правоохранителями судья отказался от проверки на содержание алкоголя и наркотиков, хотя имел визуальные признаки опьянения.
 
Высший совет правосудия дал согласие на содержание судьи под стражей.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаХарьковоружиескандалвоенныеБлокпостыблокпостВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии