UA
 

В Харькове вандалы повредили половецких баб

Текст: ,  3 ноября 2023, 14:19
0
846
В Харькове вандалы повредили половецких баб
Фото: Накипіло
Вандалы топором повредили исторические ценности

Сотрудники исторического музея вызвали полицию, обнаружив повреждение, и правоохранители открыли уголовное производство.

 
Ночью 2 ноября у Харьковского исторического музея неизвестные повредили древние фигуры половецких баб. Об этом сообщило местное издание Накипело.
 
Директор музея Ольга Сошникова сообщила, что работники заведения вызвали полицию, обнаружив повреждение, и правоохранители открыли уголовное производство.
 
"На них следы от топора, я просто в шоке. Это каким вандалом надо быть, чтобы с такой яростью бить", - возмущенно рассказывает Сошникова.
 
Сообщается, что изготовленные из песчаника фигуры датируются XII веком, их привезли в Харьков из Изюмского района и установили у музея в 2013 году. Некоторое время они были скрыты от глаз прохожих во внутреннем дворике музея. Теперь Сошникова сообщила, что после акта вандализма фигуры снова уберут из свободного доступа.
 
Отмечается, что памятники старины не реставрировали, чтобы сохранить их историческую ценность.
 
 
Издание также сообщает, что неподалеку от музея полицейские нашли топор, которым, вероятно, хулиганы били по скульптурам.
 
Напомним, суд оштрафовал мужчину, пытавшегося украсть прах Кузнецова.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Харьковмузейвандализмвандалыповреждения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии