UA
 

В Харьковской области возвращены государству ценные земли Гомильшанских лесов

Текст: ,  14 марта 2024, 13:45
0
471
В Харьковской области возвращены государству ценные земли Гомильшанских лесов
Фото: Харківська обласна прокуратура
Прокуратура вернула в государственную собственность земельный участок в НПП Гомильшанские леса

Земли Национального природного парка Гомильшанские леса относятся к категории особо ценных земель и не могут передаваться в частную собственность.

 
В Харьковской области прокуратура вернула в государственную собственность земельный участок в пределах Национального природного парка Гомильшанские леса стоимостью более 23,5 млн грн. Об этом в четверг, 14 марта, сообщили в Офисе генерального прокурора Украины.
 
Сообщается, что прокуроры установили нарушение законодательства при передаче гражданке в частную собственность земельного участка, расположенного в Чугуевском районе на территории НПП Гомильшанские леса площадью 2 га и стоимостью более 23,5 млн грн.
 
Гомельшанские леса - природоохранное, рекреационное, культурно-образовательное, научно-исследовательское учреждение общегосударственного значения, созданное для сохранения, воспроизводства и эффективного использования природных комплексов и объектов, имеющих особую природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность. Земли парка относятся к категории особо ценных земель и не могут передаваться в частную собственность.
 
 
Ранее была разоблачена схема незаконного присвоения земель дамбы Киевской ГЭС. Их общая площадь - более 5 га, а оценочная стоимость - свыше 15 млн грн.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Харьковская областьпарксобственностьпрокуратуравозвращениеземля.Офис генпрокурора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии