UA
 

Атака на Харьков: город полностью обесточен

Текст: ,  22 марта 2024, 14:12
0
1229
Атака на Харьков: город полностью обесточен
Фото: Кадр із відео
Игорь Терехов

В городе работают пункты выдачи безоплатных горячих обедов и пункты несокрушимости, на критической инфраструктуре города задействованы альтернативные источники питания.

 
Из-за массированной российской атаки Харьков полностью обесточен, не работают службы, зависимые от электроснабжения. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил мэр города Игорь Терехов.
 
"Харьковчане, ночью мы с вами стали свидетелями беспрецедентной ракетной атаки на энергоинфраструктуру Харькова. И чтобы справиться с вызовами, которые повлекли эти вражеские обстрелы, коммунальщикам и энергетикам нужно время", - отметил городской голова.
 
Еще утром Терехов писал об обесточивании насосных подстанций и, соответственно, проблемах с водоснабжением и подачей тепла, но коммунальщики частично решают проблемы.
 
"На критической инфраструктуре города мы задействовали альтернативные источники питания, в результате чего в домах харьковчан постепенно начинает появляться вода. Кроме того, 40 тысяч абонентов города обеспечены теплом благодаря работе модульных котельных", - сообщил мэр.
 
Утром на маршруты не вышел и электротранспорт - перевозку осуществляют автобусы по схеме блэкаута.
 
"В связи с тем, что враг сегодня нанес удары по энергоструктуре Харькова и вывел ее из строя, в городе не работают светофоры. Обращаюсь к водителям с просьбой быть максимально осторожными на дорогах, чтобы избежать аварий", - добавил Терехов.
 
В городе не работают линии ГСЧС 101 и 112, поэтому мэр сообщил, что в случае необходимости следует обращаться по номерам 1562 и (073) 027-01-12; (050) 113-90-01; (050) 113-90-02.
 
Сирен воздушной тревоги тоже нет из-за обесточивания, однако поступают сообщения на мобильные телефоны, а полиция и ГСЧС объявляют о тревоге через громкоговорители.
 
"Также по всему городу открыты и работают пункты выдачи безоплатных горячих обедов и пункты несокрушимости, в которых есть все необходимое для комфортного пребывания детей и взрослых. По состоянию на 12 часов дня ими воспользовались 2917 человек", - добавляет Терехов и просит харьковчан не отчаиваться.

Ранее сообщалось о серии взрывов в Харькове после предупреждения об угрозе баллистического удара.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Харьковэлектричествоотключение электричестваВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии