UA
 

Зачем враг уничтожает Харьков: какой план КремляСюжет

Текст: ,  8 апреля 2024, 17:00
0
1750
Зачем враг уничтожает Харьков: какой план Кремля
Фото: Getty Images
Последствия обстрела Харькова 7 апреля

С декабря город атаковали больше баллистических ракет, чем когда-либо с начала войны. Кроме того, участились удары беспилотниками и ФАБами.

На фоне активных обстрелов Харькова ряд западных изданий опубликовали статьи о тяжелой ситуации в городе. Журналисты утверждают, что Кремль хочет превратить Харьков в "серую зону" и не исключают наземного наступления. Реальна ли такая ситуация – дальше в сюжете.

"Серая зона"

Британское издание The Economist пишет, что Россия усилила бомбардировки Харькова в декабре, примерно в то время, когда начала появляться информация о проблемах с американской военной помощью. С тех пор город атаковали больше баллистических ракет, чем когда-либо с начала войны.

Кроме этого участились удары беспилотниками. Как отмечает СМИ, дроны "летают быстрее и выше, а также имеют карбоновое покрытие крыльев, из-за которого их труднее сбить". Для обстрелов россияне тоже начали привлекать планирующие бомбы и использовать тактику "двойного удара".

Таким образом, Кремль решил превратить Харьков в "серую зону", непригодную для проживания гражданского населения, добавляет издание со ссылкой на военные источники в Киеве.

В то же время мэр города Игорь Терехов в комментарии для СМИ отрицает эту информацию и заявляет, что в начале войны ситуация была хуже, чем сейчас.

"Как можно превратить такой город в серую зону? Люди не поедут, потому что они уже уехали, а потом вернулись. Они уже достаточно намучились", - сказал Терехов.

Он также объяснил для издания, что многие проблемы города можно было бы решить, если бы Запад предоставил мощные системы противовоздушной обороны или F-16, которые могли бы оттеснить несущие бомбы истребители.

В то же время The Economist констатирует, что военная операция по захвату Харькова была бы сверхсложной задачей для России.

"Увлечение города потребует прорыва украинской обороны и его окружения, чего Россия даже близко не в состоянии сделать; установление преимущества в воздухе, что не является данностью; и победы в кровавой городской кампании", – говорится в тексте.

Наземная операция

Еще одна британская газета The Times считает, что нынешняя "стратегия захвата второго города Украины состоит в том, чтобы просто взорвать его и заставить подчиниться".

"Рейды путинских дронов направлены на то, чтобы окончательно разгромить Харьков", – пишет СМИ.

В то же время авторы не исключают вариант наземного наступления россиян с целью окружения города.

"Харьков имеет огромное стратегическое значение. Находясь в 25 милях от российской границы, его захват позволит Москве окружить украинские войска на Донбассе", - добавляет издание.

Линия обороны

Немецкое издание BILD также считает, что армия РФ может перейти в Харьковской области в наступление в ближайшие месяцы или даже недели. Поэтому Украина сейчас активно возводит первую линию новых укреплений в 10 км от российской границы.

Как сообщает заместитель главного редактора издания Пауль Ронцхаймер, побывавший на строительстве в 100 км от Харькова, рабочие работают лопатами без спецтехники. Они рассказали, что находятся под постоянным русским огнем, в том числе планирующими авиабомбами.

 BILD

"Я исхожу из того, что возможное наступление сначала пойдет через Краматорск. Если да, то путь российских войск на Харьков был бы открыт. Но даже если нового наземного наступления не будет, целью Путина могут стать обстрелы Харькова для подготовки к штурму. Сделать из него новый Мариуполь и заставить людей убегать. Харьков имеет для России высокую стратегическую и символическую ценность", – сказал BILD Карло Масала, профессор Университета бундесвера в Мюнхене.

Что говорят в Киеве

Глава Центра противодействия дезинформации в Совбезе Украины, лейтенант ВСУ Андрей Коваленко отмечает, что тактика россиян сейчас – это лишь террор крупных городов.

"Террор баллистический, по Харькову бьют КАБами. Терроризируют население... Этот террор для того, чтобы больше людей выехали из больших городов. Это геноцид... Врагу нужно, чтобы украинцев в Украине не было", - считает Коваленко.

По его словам, пока у врага нет ресурсов для наступления на Харьков. Однако ресурсы для обстрелов этого города у оккупантов есть, поэтому удары, к сожалению, будут продолжаться.

Президент Украины также отмечал, что ситуация в Харькове очень жесткая из-за ежедневного российского террора. Он заверил, что власти ищут возможность дать городу больше защиты неба. В то же время, информацию о возможном наступлении оккупантов на Харьков президент ни опроверг, ни подтвердил.

"Совершенно очевидно, что имеющихся у нас, в Украине, средств ПВО не хватает - и это очевидно для всех наших партнеров. И мир наконец-то должен услышать эту боль, которую российские террористы причиняют Харькову, наносят Купянске, городам Донбасса, Запорожье, Сумщине, многим другим нашим украинским общинам... Есть системы ПВО в мире, которые могут помочь. Нужна только политическая воля, чтобы эти системы были переданы Украине", - уверен Зеленский.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаХарьковХарьковская областьоккупацияатака наступлениерусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии