UA
 

Киевсовет отклонил петицию по проспекту Ватутина

Корреспондент.net,  31 июля 2017, 19:32
186
25308
Киевсовет отклонил петицию по проспекту Ватутина
Фото: kievstreets.org
Проспект Генерала Ватутина в Киеве

Поступило предложение убрать останки советского генерала из Мариинского парка в центре Киева.

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики отклонила петицию о возвращении проспекту Шухевича имени Ватутина. Об этом сообщил депутат от ВО Свобода Юрий Сиротюк на своей странице в Facebook.

"Комиссия по вопросам культуры Киевсовета единогласно отклонила петицию об отмене переименования проспекта Шухевича в Киеве…  Также я предлагал обратиться к Службе безопасности Украины относительно проверки антигосударственной деятельности инициаторов петиции и наглой фальсификации ее результатов. И привлечь их к ответственности за пособничество российским оккупантам", – написал Сиротюк.

Он также сообщил, что комиссия предложила "обратиться к семье Ватутина о передаче его останков, захороненных в Мариинском парке, или перезахоронения их на одном из кладбищ Украины".

"Пересылку Новой почтой готов оплатить", – добавил народный избранник.

В свою очередь директор киевского Института правовой политики и социальной защиты, автор петиции против переименования проспекта Ватутина Ирина Бережная утверждает, что в настоящее время, на основание определений судов, решение Киевсовета о переименовании не вступило в законную силу.

"Поэтому утверждения Института безпамятства, партии Свобода и остальных юристов-недоумков несостоятельны и опровергаются определением суда апелляционной инстанции", – написала Бережная на своей странице в Facebook.

Как сообщал Корреспондент.net, 1 июня Киевский горсовет принял решение о переименовании проспекта Генерала Ватутина в честь командира УПА Романа Шухевича. После этого на сайте мэрии появилась петиция об отмене переименования.

А 13 июня суд остановил переименование проспекта Ватутина в Шухевича.

Декоммунизация в Украине
В Одессе планируют демонтировать памятник Горькому
Одесским депутатам рекомендуют переименовать два района
В Киеве планируют перезахоронение останков генерала Ватутина
Киевсовет переименовал проспект и площадь Победы
В Киеве снесли памятник Ватутину
СПЕЦТЕМА: Декоммунизация в Украине
ТЕГИ: КиевКиевсоветШухевичсудУПАдепутатпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии