UA
 

В Киеве из-за прорыва трубы затопило раскопки на Подоле

Корреспондент.net,  10 августа 2018, 10:20
38
2781
В Киеве из-за прорыва трубы затопило раскопки на Подоле
Фото: Сергей Гусовский / Facebook
Раскопки на Почтовой площади заливает уже почти два дня

Подтопление серьезно угрожает раскопкам на Почтовой площади - вода может повредить артефакты, заявили археологи.

Артефакты, найденные несколько лет назад во время раскопок на Почтовой площади, почти два дня подряд заливает водой. Об этом в пятницу, 10 августа, сообщает телеканал 112 Украина.

"Раскопки на Почтовой площади заливает уже почти два дня. Воды здесь много. Она ручьями стекает по стенам. Также большое количество грязи. Активисты отмечают, что вчера воды здесь было в разы больше", - говорится в сообщении.

На данный момент причина затопления места раскопок артефактов на Почтовой площади установлена ​​- произошел порыв водопроводной трубы.

"Нам эту информацию подтвердили в Киевводоканале. Говорят, авария возникла из-за трещины в заглушке водовода. Накануне были начаты ремонтные работы", - отметил корреспондент телеканала.

По словам археологов, подтопление серьезно угрожает раскопкам - вода может повредить артефакты.

Сегодня временно приостановлено проведение экскурсии на место исторической находки на Почтовой. Полиция зафиксировала факт разрушения.

Напомним, в 2015 году во время строительных работ под Почтовой площадью рабочие наткнулись на артефакты периода Киевской Руси. Ими сразу же заинтересовались археологи и начались раскопки. Вскоре ученые заявили, что нашли более тысячи старинных предметов и остатки квартала Киевской Руси. Это срубы и частоколы, которые датируются 11-12 веками, а также предметы быта - бочки, посуда, украшения, монеты, княжеские печати и др.

При дальнейших раскопках, археологи убеждены, может оказаться, что под Почтовой площадью в Киеве находятся "вторые Помпеи", только гораздо больше. А это значит, что место между речным вокзалом и Владимирским спуском является сакральным, поскольку предполагается, что именно по тем подземным улицам люди шли сбрасывать языческих богов и принимать крещение.

5 июля 2018 года Верховная Рада проголосовала за создание музея на Почтовой площади в Киеве.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевархеологиявидеоводараскопкипотоппрорыв трубыКиевская РусьПодолархеологиПочтовая площадьартефакти
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии