UA
 

Под Киевом разгромили стройплощадку

Корреспондент.net,  17 августа 2018, 12:22
12
11365
Под Киевом разгромили стройплощадку
Фото: Скриншот из видео
Люди сломали забор стройплощадки и подожгли его

Конфликт жителей Вишневого с застройщиком продолжается с апреля. Обе стороны настаивают на своей правоте.

Жители Вишневого под Киевом протестуя против возведения многоэтажек, разгромили стройплощадку. Как сообщает Информатор в пятницу, 17 августа, активисты борются за оборудование парка вместо жилого комплекса.

Конфликт между застройщиками и жителями Вишневого возник еще в апреле прошлого года. Тогда на заброшенной территории по адресу улица Машиностроителей, 17а начали строительство домов. Уже тогда активисты впервые сломали забор, 

В четверг, 16 августа, люди снова пришли на бывший пустырь, где сейчас строятся три дома, с требованием создать на пустыре парк. По данным местных жителей, застройщик намерен возвести здесь еще три дома, что возмущает их. Жильцы окрестностей готовы сами сделать зеленую зону. Недавно активисты высадили на скандальной территории 500 деревьев, ухаживая за ними своими силами. Но, по словам людей, строители уничтожили насаждения, а на их месте начали копать котлованы.

В итоге между ними и представителями застройщика возник конфликт. Люди сломали забор и подожгли его, а также пытались трактором засыпать котлованы.

В ответ охрана стройки бросалась камнями и применила слезоточивые баллончики. По словам очевидцев, во время инцидента пострадали несколько человек - активист и пожилая женщина, которая проходила мимо.

Представитель компании-застройщика рассказал, что все документы на строительство в норме, ведь без них бы никто не разрешил застраивать участок. Также он подчеркнул, что в проекте жилого комплекса запланирована постройка детского сада. Кроме того, на территории хотят оборудовать зеленую зону, которая охватила бы территорию речки, она протекает рядом с домами. Сейчас там также пустырь.

Активисты уверены, что стройка незаконная. Также люди подозревают, что застройщиков защищает полиция. Об этом свидетельствует тот факт, что правоохранители не сразу приехали на вызов. Но когда уже прибыли на место, вели себя пассивно. Жители сами задержали несколько агрессивных молодых парней и передали их в руки правоохранителей.

Ранее сегодня конфликт произошел на стройке в районе столичных Осокорков. Там спецназ задержал около 40 вооруженных молодых людей, еще примерно столько же скрылись.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Киевская областьвидеостройкапогромзастройкаВишневое
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии