UA
 

Кличко обнародовал план ослабления карантина

Корреспондент.net,  28 апреля 2020, 12:33
5
14547
Кличко обнародовал план ослабления карантина

Городская власть Киева подготовила план первого этапа выхода из карантинных ограничений с 12 мая.

В рамках плана властей Киева по выходу из карантина откроют парки и скверы, а также запустят работу небольших непродовольственных магазинов, парикмахерских и салонов красоты. Об этом сказал мэр столицы Виталий Кличко на брифинге во вторник, 28 апреля.

По словам Кличко, первый этап ослаблений карантнных ограничений начнется 12 мая, если не произойдет роста случаев заболевания коронавирусом.

На первом этапе ослаблений власти Киева разрешат работу непродовольственных магазинов площадью до 300 кв.м с требованием присутствия не более одного посетителя на 10 кв.м. Также смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты по предварительной записи и не более одного клиента на каждую услугу одновременно с требованием санитарной обработки рабочего места после каждого клиента.

Кроме того, смогут работать кафе и рестораны с санитарной обработкой дважды в день. Разрешат работу временным сооружениям с запретом употребления еды и напитков на месте.

Также откроют небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания – ателье, с требованием не более одного сотрудника и клиента на 10 кв.м;

Будет разрешена работа адвокатам, нотариальным конторам и аудиторам с таким же требованиям к количеству людей.

Станет возможным посещение парков и скверов, но для групп не более двух человек или двух взрослых и двух детей.

Также заработают автокинотеатры.

На всех предприятиях и учреждениях будет обязательно носить маску и измерять температуру. Если клиент без маски, то обязательство обеспечить его средством защиты возлагается на заведение.

При этом школы, детские садики, спортивные и детские площадки, прибережные зоны отдыха на первом этапе будут по-прежнему закрыты.

"Ослабление ограничений по их посещению будет уже на следующем этапе", – сказал Кличко и добавил, что также на первом этапе продолжит работать в режиме ограничений и столичный транспорт.

Напомним, за минувшие сутки в Киеве выявили 78 случаев заболевания коронавирусом. Общее число инфицированных в городе достигло 1298 человек. При этом 23 пациента скончались и 60 выздоровели.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: КиевКличкокарантинВиталий КличкоКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии